Как оформить документы на дом в деревне, если утеряна расписка о продаже и в сельсовете отказываются выдать выписку?

Вопрос №8503968 из г. Уфа
опубликован 29.10.2015, 09:14
У меня к вам такой вопрос. Продали нам дом в деревне 2000 году, мы его купили. А собственник который продал умер. А то что написал расписку о продажи нам мы его потеряли. В доме ни кто не прописан и в росреестре не зарегистрирован, но есть технический паспорт где сосбственника вычеркнули и написали нашу фамилию. Получается что дом как бы висит на воздухе. И самое главное мне сейчас в сельсовете не дают выписку для дальнейшего оформления документов на дом, потому что у умершего собственника есть дети, дочь и сын. В сельсовете говорят чтоб они написали отказную, что дом действительно продан и претензий не имеют. Правомерны ли их действия? Может с них, с детей прост о расписку взять? Какие мне действия дальше делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Расписка не поможет. Нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности на дом в силу приобретательной давности, которая составляет 15 лет. У вас как раз 15 лет есть. Суд признает право собственности и получите все документы.

29.10.2015, 09:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Доброго дня!

Если ВЫ все 15 лет владения домом и землей - платили налоги ...производили ремонт в доме..улучшения...обрабатывали землю...улучшали каким либо образом состояние дома и земли...плюс соседи если подтвердят, что вы уже 15 лет здесь постоянно живете и добросовестно содержите имущество... то есть все шансы признать право собственности на дом за вами через суд, в силу приобретательской давности.

В противном случае, дом не висит в воздухе, а по данным БТИ так и числится за старым собственником...и дети пока имеют все шансы этот дом унаследовать..

Не откладывайте обращение в суд в долгий ящик..

Если необходима помощь юриста - обращайтесь!

29.10.2015, 09:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А дети уже получается никакой юридической силы не имеют, так я понимаю?

29.10.2015, 09:20

В настоящий момент как раз таки дети имеют все шансы, если Вы будете просто наблюдать и ничего не делать....

29.10.2015, 09:37