Вологда, 29.10.2015, 09:30

Ребенок с ограниченными возможностями прикреплен к коррекционному саду - что может рассчитывать наша семья?

Вопрос №8504266 из г. Вологда
опубликован 29.10.2015, 09:30
От управления образования пришло письмо/уведомление, что мы прикреплены к садику #86 (коррекционного типа). Ребенку 3 г. 3 мес. Инвалид. Диагнозы:F-72.12; 40; G-80.1; G-96.8. Сшешанный генез аутизма. Не понимает обращенную речь. Сам не ходит, на стуле сидит с поддержкой (нарушена координация). Меня пригласили в сад на разговор и написание заявления. Попросили указать в заявлении, посещение индивидуальных занятий. Во время разговора, мне обозначили: Занятия всего 2 раза в неделю по 30 минут, это в лучшем случае, что нам могут предложить. Конечно, мне как маме было до слез неприятно слышать, как высказывались, что у них и так нагрузка 12 детей в группе, родители будут против если узнают, что время тратят на такого ребенка.. и вообще ребенок тяжелый, заниматься им некому. Заведующая молчала, после таких дебат деликатно, предложила мне, что как примут решение, позвонят. Подскажите пожалуйста, на что мы с ребенком можем рассчитывать в нашем случае? Только на 2 занятия в неделю по 30 минут с педагогами и все? И почему, так позиционируют: вашего ребенка допускать к детям нельзя, родители поднимут шумиху (цитата). Он ласковый, эмоционально развитый ребенок. Общение с детьми ему идет на пользу. Так как он смотрит на них и учится. Реабилитацию мы проходим 4 р в год. В центр психологической поддержки, занятия с деффектологом 2 р в неделю по 30 минут занимаемся. Неврологи, деффектолог видят положительную динамику от занятий. Носить и сопровождать ребенка в садик я могу (нахожусь по уходу).
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы, в саду это так. Но у вас есть право получить образование на дому.

В Федеральном Законе от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» сказано, что при невозможности обучения и воспитания детей-инвалидов в общих или специальных образовательных учреждениях государство берет на себя обязательство обеспечить их обучение и воспитание на дому.

Сайт для инвалидов «Дверь в мир» doorinworld.ru

29.10.2015, 09:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" позволяет в данном случае ограничивать количество и время занятий исходя из состояния здоровья ребенка.Все зависит от заключения врачей. Права ребенка зависят в данном случае от состояния здоровья (ст. 34 Закона)

29.10.2015, 09:33

Подскажите пожалуйста, на что мы с ребенком можем рассчитывать в нашем случае? Только на 2 занятия в неделю по 30 минут с педагогами и все?

---вам не стоит обижаться на условия которые вам предложили в детском саду. вы и сами можете получать по уходу выплаты и пенсию на ребёнка. Так как ребёнок необычный.для таких детей существуют спец. учреждения.в котором вам точно не откажут.

Носить и сопровождать ребенка в садик я могу (нахожусь по уходу).

---вот и ухаживайте за своим ребёнком. детские сады не осуществляют уход за детьми инвалидами.

И почему, так позиционируют :вашего ребенка допускать к детям нельзя, родители поднимут шумиху (цитата).

---плохо что вы сами это не понимаете. Ваш ребёнок социально защищён больше чем просто здоровые дети и вы вместе с ним обижаться не на что. см. Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

29.10.2015, 09:37

Идите к лечащему врачу за справкой, которая позволяет ребёнку находится в МДОУ дольше предложенного Вам.

В крайнем случае нужно обратиться в суд и ходатайствовать о назначении судом на основании ст. 79 ГПК РФ экспертизы об отсутствии противопоказаний для ребёнка находится дольше предложенного Вам в МДОУ.

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

29.10.2015, 09:46

Д/с коррекционный, группа детей с отклонениями по здоровью (аутизм,ЗПМР)!!!

---так обжалуйте принятое решение. правда не факт что у вас это получится. т.к. ребёнок не ходит самостоятельно. Удачи вам.

29.10.2015, 10:23

1. Я не прошу дополнительного ухода! Да, по ИПРР имеем право на социального работника-помощника. И тем более вопрос не поднимаю по выплатам!

2. Д/с коррекционный, группа детей с отклонениями по здоровью (аутизм, ЗПМР)! Мой сын лишь не умеет ходить. Я не настаиваю на совместное пребывание со здоровыми детьми.

3. Уточняю, почему тем детям (с нарушением группы здоровья), предоставляют больше норма часов в неделю/мес с педагогами, психологами, деффектологами, чем нам. 5 р в неделю по 30 мин. И 2 р в неделю по 30 мин.

29.10.2015, 09:56