Срок давности - 2 года - вопрос правонарушения и наказания за нарушение ПДД
За нарушение правил ПДД определено наказание (15 суток). Сразу не посадили-не было мест, сказали сто хвызовут. Прошло 2 года. Теперь спохватились. Каков срок давности?
Лучший ответ
В соответствии с п.1 ст. 31.9 Кодекса об административных правонарушениях РФ
постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
Так что если эти два года прошли с даты вступления в силу постановления (решения), то привлечь Вас к отбыванию наказания не имеют никакого права. Если будут нарушать Ваше право - обращайтесь в прокуратуру с жалобой.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))