Как защитить ребенка и преодолеть сложности в воспитании - вопросы суда и соцопеки
Воспитание ребенка. Суды и соцопека.
Добрый день, уважаемые юристы. Нужен совет в следующем вопросе
Ситуация. Разводимся с женой, есть ребенок 7 лет, мальчик. В сентябре нам дали срок для примирения – истекает в декабре. Ребенок по факту проживает с матерью, прописан у меня. Суд выдал документ для приставов что бы с ЗП деньги переводить жене (правда на сайте приставов дела нет – не понимаю в чем подвох).
Проблема: Встречаться, могу один день максимум (9-21) - два дня жена видеться не дает, ссылаясь на то, что один день мой, один день её. Все бы может и честно (хотя 6 против 1 дня это явно не справедливо), но жена с ребенком не общается. Воспитывает ребенка планшет - ролики на ютубе с утра до вечера, причем весьма сомнительного качества – всякие +100500, записи онлайн игр и т.д... эротика и мат тоже присутствуют. В свой день вожу ребенка по музеям, паркам, на скейте кататься и т.д. Получилось заинтересовать гитарой и программированием (детским само собой), но после 6 дней ютуб терапии парень все забывает и опять замыкается. Боюсь при таком подходе вырастет он замкнутым дебилом. Как то можно с этим бороться? Хотел обратиться в соцопеку и попечительство, но как им доказать, что все именно так как я говорю? Ребенку пригрозят планшет отобрать – и он само собой скажет все, что надо маме. Да и что они сделают то? Пальцем погрозят, наверное, или я их недооцениваю?
Да и денег жалко. Сейчас трачу на сына столько же сколько сколько по суду должен алиментов платить. А жена потом через приставов сдерет уже для себя такую же сумму. Она то дальше балкона с ребенком никуда не ходит. Ну да не в них счастье.
Маловероятно, что мне оставят ребенка в суде (хотя хотелось бы) - квартира у меня муниципальная, специально не стали приватизировать, что бы можно было участвовать в соцпрограмме по улучшению ЖУ. А вот семья жены приватизировала свою квартиру сразу как сын родился (чтоб на него не делить). Плохо быть честным человеком - по возможности избегайте этого. Хотя ЗП у меня повыше будет.
С матерью говорить бесполезно – синдром вахтера, угрозы и хамство. Да и боюсь, настраивать против меня ребенка начнет (пока ей просто плевать). Даже в школу другую тайком переписала. Но делать что то надо. Вот что именно?
Лучший ответ
Вероятно, что Вам не обойтись только юридической консультацией.
Очевидно, что чем больше времени Вы будете проводить с сыном, тем больше будет и возможностей оказывать на него свое влияние.
Как увеличить это общение? Обратиться в суд с иском об определении порядка. думаю, что суд даст Вам времени больше, чем выделяет мама.
А вот как, оказывать на сына должное влияние, тут может подсказать детский психолог.
Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.