Пользователь 9111.ru
Воронеж, 08.09.2009, 21:50

Как взыскать утерянную товарную стоимость в результате ДТП и какие еще моральные убытки можно взыскать?

Вопрос №850629 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.09.2009, 21:50
Прошу ответить на мой типичный вопрос по ДТП, возможно у кого-то была схожая ситуация. Моей машине год, она на гарантии. Во время стоянки её повредил водитель, выезжающий задним ходом с парковки (слева, через дорогу) через две полосы разного направления движения. Неуклюжести маневра остаётся только удивляться, но в возбуждении дела об административном правонарушении отказано, выдана справка о ДТП от ГИБДД. Страховой суммы по ОСАГО не хватает для проведения ремонта. Вряд-ли её хватит, если даже я прибегну к услугам независимой автоэкспертизы, и смогу отсудить разницу. Вопросы: 1) На основании каких нормативных документов, и кто имеет право расчитать размер утери товарной стоимости автомобиля, каков порядок взыскания этой УТС? И кому предъявлять судебный иск-к виновнику ДТП или его страховой компании? 2) В сервисной книжке автомобиля сказано, что повреждения автомобиля в результате ДТП являются основанием для лишения права на гарантийное обслуживание. Поскольку я лишаюсь этого права, можно ли взыскать неустойку с виновника ДТП или его страховой компании? 3)Какие прочие моральные убытки можно взыскать в данном случае? С уважением, Андрей. Нижний Новгород.
Лучший ответ
Рекомендуется

первое утс расчитывает обычно автоэксперт, делающий независимую оценку. порядок взыскания утс, тут сложно и в разных регионах разная судебная практика. оптимально подавайте в суд на двух ответчиков - на страховую компанию и виновника одновременно, суд лишнего от ответственности освободит.

гарантии вас еще не лишили, чтобы не лишится ее - обратитесь за ремонтом к дилеру. если лишат - тогда у вас будет возможность все случаи, пёоёпадающие под гарантию взыскивать с виновника. ставшего причиной, но придется посудится долго. страховая компания тут не при чем. иск к виновнику.

моральные убытки взыскать врят ли получится, если только принесете в суд справку от психолога, что у вас ситуационный невроз, не спите изза этой аварии и т.п. и то размер будет смехотворным, мы не в америке. но в любом случае заявляйте тысяч 10-20 может 1-3 получите

08.09.2009, 22:09

Оценочную деятельность вправе осуществлять физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность в соответствии с требованиями Федерального закона "Об оценочной деятельностив Российской Федерации", т.е. оценщики.

Иск о взыскании суммы, кторая превышает 120 тыс. руб. предъявляется к виновнику в ДТП.

ДТП, как основание для лишения права на гарантийное обслуживание, довольно странно. Ремонт помимо дилерского центра - это да, является основанием для снятия гарантии. Моральный вред по таким делам не взыскивается.

08.09.2009, 22:17

Андрей, по первому вопросу: если страховое вохмещение Вам выплатила страховая компания виновного лица по ОСАГО, тогда на УТС страховые компании (СК), как правило, экономят. Истребуйте у них калькуляцию и заключение эксперта, хотя на получение этих документов у Вас шансов мало, т.к. СК прикрываются отговоркой -это коммерческая тайна !?

Страховой лимит по САГО 120000 рублей. Если ремонт обошелся в сумму, превышающую этот лимит, тогда оставшуюся сумму Вы взыскивайте в виновника. У Вас обязательно должны быть все документы, подтверждающие стоимость восстановительного ремонта АВТО. СК должна призвести Вам страховое вомещеие в течении 30 дней со дня подачи полного пакета документов и заявления. Если выплата просрочена -взыскивайте неустойку, применяйте штрафные санкции. Касательно морального вреда - только вред здоровью, если он конечно же был Вам причинен. Обратитесь к адвокату за консультацией и составление искового заявления. В этом деле много тонкостей, поэтому Вам нужна помощь квалифицированного специалиста.

08.09.2009, 22:22

Уважаемея Елена Александровна! Спасибо за ответ.

Хотел уточнить следующее:

Сумма,запрашиваемая сервисом за предполагаемый ремонт, составляет около 50 тыс.

Страховая компания готова выплатить (по её оценкам) около половины (25).

Независимая экспертиза оценила в 38 тыс.

Означает ли это, что разницу в стоимости с реальным ремонтом (по документам) придётся взыскивать с виновника?

И очень бы просил пояснить порядок взыскания УТС.

09.09.2009, 22:06

Андрей, гражданское законодательство позволяет вам предъявить иск как виновнику ДТП, тк и к траховой компании, где застрахована его гражднская ответственность. Если вы предъявляете иск к страховой компании (что на мой взгляд более целесообразно), то всю сумму, которая не превышает 120 тыс.руб. взыскиваете со страховой компании.

Не совсем понятна просьба о порядке взыскания УТС. Согласно пп. "а" п. 60 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств при причинении вреда имуществу потерпевшего возмещению в пределах страховой суммы подлежит реальный ущерб. Поскольку утрата товарной стоимости транспортного средства относится к реальному ущербу, она также подлежит взысканию со страховой организации по договору обязательного страхования гражданской ответственности в пределах страховой суммы.

09.09.2009, 22:28

Уважаемый Андрей! УТС Вам необходимо взыскивать со страховой компании - в этой части дело беспроигрышное, Верховный Суд РФ в свое время дал соотсветсвующие разяснения, и внормативные документы по ОСАГО были в последствии внесены соотвествующие изменения. Что же касается разницы между стоимостью ремонта на сервисе и расчетной экспертным путем суммой возмещения, то здесь не все так просто. С одной стороны рпедельная сумма возмещения (12 000 руб.) не будет исчерпана - то есть резонно предъявить такую разницу страховой компании, но с другой стороны страховая компания выплачиает страховую выплату исходя из средних сложившихся врегионе цен на услуги сервисов и стоимост запчастей, хотя согласно правил страхования таких жестких требований нет и в подтверждение своих расходов Вы праве представить страховой компании документы подтверждающие Ваши фактические расходы. Иск советую предъявить сразу как страховой компании, так и к виновнику ДТП. Обратитесь конечно же к адвокату.

09.09.2009, 22:40