1. Оплата капитального ремонта дома - требования управляющей компании и наличие гарантии у застройщика.\n2. Нормативный документ о сроке гарантии и его продолжительность для новостроек.
Вопрос по оплате капитального ремонта дома. Живу в новостройке, дом введен в эксплуатацию в октябре 2012 г. Дом еще на гарантии у застройщика. Уже выставляют квитанции за кап. ремонт.
1. Правомочно требование Управляющей компании оплачивать кап. ремонт дома, который еще находится на гарантии у застройщика.
2. В каком нормативном документе прописывается срок гарантии? И какой это срок?
Согласно п. 1 ст. 169 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
Перечень исключений из этого правила предусмотрен этой нормой.
Новостройки в исключение пока не входят, хотя вопрос о внесении таких изменений в ЖК РФ уже обсуждался.
В соответствии со ст. 756 Гражданского кодекса РФ гарантия строительной организации составляет 5 лет. В данном случае с даты получения разрешения на эксплуатацию дома.
Таким образом, хотя это и не логично, но платить надо.