Как справиться с проблемой, когда командир не отпускает на сессию учиться военнослужащего на контракте, который параллельно обучается на высшем образовательном учреждении?
Только писать жалобу военному прокурору.
6. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
ст. 11, Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О статусе военнослужащих" {КонсультантПлюс}