Каковы условия такой покупки по законодательству в вопросе неухудшения условий для ребенка?
Семья из 3-х человек (я, муж и годовалая дочка) прописаны и являемся собственниками 2-х комнатной квартиры 50 кв.м. Сейчас мы планируем путем продажи этой квартиры приобрести жилой дом в Лен. области, где и планируем жить. Каковы условия такой покупки по законодательству в вопросе неухудшения условий для ребенка?
Вера, здравствуйте! Не могу сказать по Санкт-Петербуругу, но в Москве органы опеки и попечительства очень не любят, когда дети из Москвы переезжают в область. Они считают это ухудшением жилищных условий. В связи с этим, так как ребенок у Вас является собственником доли в праве на квартиру, то Вам нужно будет при одновременной купле-продаже также наделить ребенка долей собственности в доме и земельном участке, нужно, чтобы по стоимости доля дома и з/у была не меньше, чем в продаваемой квартире, также не меньше и по местражу. Лучше - больше. Обосновать, почему семья переезжает из города в область. И если последует отказ, то обжаловать его в судебном порядке.
С уважением.
Харченко О.В.