Отказ банка в выводе с поручительства - причины и дальнейшие действия

В период работы гл.бухгалтером на предприятии для пополнения оборотных средств были привлечены кредиты, по которым я - поручитель как должностное лицо. В настоящее время я не работаю в этом предприятии, уволилась по собственному желанию и написала заявление в банк о выводе меня с поручительства у юр. лица как должностного лица и замене на вновь назначенное должностное лицо. Со стороны банка мне отказали в выводе с поручительства, ссылаясь на то, что предприятиие проблемное (неоднократно оформлялась пролонгация по кредитным обязательствам), имеются просрочки по платежам. Правомерен ли отказ по моему заявлению и что мне делать дальше? Заранее благодарна.
Лучший ответ

В законах всегда можно лавировать, даже если обязательства переданы в АО, то они не подтверждены моей подписью. Может все-таки возможно как-то через суд и какие при этом должны быть действия с моей стороны? Хотелось бы получить более подробный ответ с возможным принятием мер по выводу с поручительства, ведь безвыходных ситуаций не бывает.

Ольга, я понимаю ваши намерения, но вывестись можно только с согласия банк, банк на это не пойдет, будете поручителем пока не погасится весь кредит. В данном случае нет возможности "лавировать".

Вывод может разрешить только банк., если вы добросовестный человек, вас врятли заменят.

Кроме того предприятие было преобразовано из НАО (непубличное акционерное общество), где подписаны доп. соглашения по поручительству, просто в АО (акционерное общество). Реквизиты не изменились (ИНН, ОГРН и др.) только организационная форма. В АО доп. соглашения мною не подписаны, будут ли иметь силу соглашения подписанные в НАО а также в случае оформления очередной пролонгации при внесении изменений в кредитные договора по срокам уплаты и изменению процентной ставки?

конечно, НАО передало все права и обязанности АО.для вас ничего не изменилось.