Канск, 29.10.2015, 17:04

Отказ банка в выводе с поручительства - причины и дальнейшие действия

Вопрос №8510183 из г. Канск
опубликован 29.10.2015, 17:04
В период работы гл.бухгалтером на предприятии для пополнения оборотных средств были привлечены кредиты, по которым я - поручитель как должностное лицо. В настоящее время я не работаю в этом предприятии, уволилась по собственному желанию и написала заявление в банк о выводе меня с поручительства у юр. лица как должностного лица и замене на вновь назначенное должностное лицо. Со стороны банка мне отказали в выводе с поручительства, ссылаясь на то, что предприятиие проблемное (неоднократно оформлялась пролонгация по кредитным обязательствам), имеются просрочки по платежам. Правомерен ли отказ по моему заявлению и что мне делать дальше? Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

В законах всегда можно лавировать, даже если обязательства переданы в АО, то они не подтверждены моей подписью. Может все-таки возможно как-то через суд и какие при этом должны быть действия с моей стороны? Хотелось бы получить более подробный ответ с возможным принятием мер по выводу с поручительства, ведь безвыходных ситуаций не бывает.

30.10.2015, 09:16

Ольга, я понимаю ваши намерения, но вывестись можно только с согласия банк, банк на это не пойдет, будете поручителем пока не погасится весь кредит. В данном случае нет возможности "лавировать".

30.10.2015, 09:39

Вывод может разрешить только банк., если вы добросовестный человек, вас врятли заменят.

29.10.2015, 17:49

Кроме того предприятие было преобразовано из НАО (непубличное акционерное общество), где подписаны доп. соглашения по поручительству, просто в АО (акционерное общество). Реквизиты не изменились (ИНН, ОГРН и др.) только организационная форма. В АО доп. соглашения мною не подписаны, будут ли иметь силу соглашения подписанные в НАО а также в случае оформления очередной пролонгации при внесении изменений в кредитные договора по срокам уплаты и изменению процентной ставки?

30.10.2015, 05:26

конечно, НАО передало все права и обязанности АО.для вас ничего не изменилось.

30.10.2015, 05:30

В законах всегда можно лавировать, даже если обязательства переданы в АО, то они не подтверждены моей подписью. Может все-таки возможно как-то через суд и какие при этом должны быть действия с моей стороны? Хотелось бы получить более подробный ответ с возможным принятием мер по выводу с поручительства, ведь безвыходных ситуаций не бывает.

30.10.2015, 09:16

Ольга, я понимаю ваши намерения, но вывестись можно только с согласия банк, банк на это не пойдет, будете поручителем пока не погасится весь кредит. В данном случае нет возможности "лавировать".

30.10.2015, 09:39