Пользователь 9111.ru
Красноярск, 29.10.2015, 18:49

Достижение права на реабилитацию в ситуации с процессом и прокурором - право на возврат оплаты адвокату в период статуса свидетеля?

Вопрос №8510361 из г. Красноярск
опубликован 29.10.2015, 18:49
Я получила право на реабилитацию! Но казна и прокурор сегодня в процессе привел доводы! Что находясь в статусе свидетеля до возбуждения уг. дела! Я не могу требовать возврата ден средств за этот период оплаченных моему адвокату до признания меня обвиняемой! Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Формально по закону прокурор прав, т.к. правом на реабилитацию по смыслу ст.133 УПК РФ свидетель не имеет. Поэтому в этой части расходы не будут возмещены.

29.10.2015, 18:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Точно.

Ст. 133 УПК РФ о реабилитации не распространяется на свидетелей.

Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеют:

1) подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор;

2) подсудимый, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения;

3) подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 5 и 6 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 4 - 6 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;

4) осужденный - в случаях полной или частичной отмены вступившего в законную силу обвинительного приговора суда и прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;

5) лицо, к которому были применены принудительные меры медицинского характера, - в случае отмены незаконного или необоснованного постановления суда о применении данной меры.

Т. е. пока были свидетелем, гарантии ст. 133 УПК РФ к Вам неприменимы.

29.10.2015, 18:50

Вам необходимо настаивать на том, что Вы фактически являлись подозреваемой по угловному делу, хоть Вам и не был придан следователем статус подозреваемой. Указывайте, что следователем это было сделано умышлено, с целью не предоставления Вам всех прав предусмотренных для подозреваемого УПК РФ и этим Вы были ограничены в правах на защиту, которые предстумотрены ст. 16 и ст. 46 УПК РФ,

Это может выражаться в том, что Вас ограничивали в правах, в отношении Вас проводились следвенные действия (обыска, выемка и другое) над Вами постоянно висела угроза уголовного преследования и т.д. и т.п.

29.10.2015, 19:00

Я была осуждена! и оправдана после подачи жалобы в ВС! ТРЕБУЯ ВОЗМЕЩЕНИЯ ЗАТРАТ НА СЕГОДНЯ МНЕ ОТКАЗЫВАЮТ В ПЕРИОДЕ КОГДА ПО УГ ДЕЛУ Я ЕЩЕ НЕ БЫЛА ПЕРЕВЕДЕНА В СТАТУС ОБВИНЯЕМОЙ! В НАЧАЛЕ ПО ЗАЯВЛЕНИЮ О ВОЗБУЖДЕНИИ УГ. ДЕЛА КОНКРЕТНО С МОЕЙ ФАМИЛИЕЙ Я ПРОХОДИЛА СВИДЕТЕЛЕМ! ПОСЛЕ СТАЛА ОВИНЯЕМОЙ! ТАК МОГУ ЛИ Я ВЗЫСКАТЬ ОПЛАТУ СВОЕГО АДВОКАТА НА ТОТ ПЕРИОД КОГДА Я ЕЩЕ БЫЛА СВИДЕТЕЛЕМ ФОРМАЛЬНО????

29.10.2015, 18:59

Можете, но это необходимо доказывать. Обратитесь в личку.

29.10.2015, 19:01