Бывшая супруга безработна и требует участия в процессе продажи квартиры после судебного решения

Вопрос №8510387 из г. Норильск
опубликован 29.10.2015, 17:00
В браке с мужем в декабре 2012 г. приобрели квартиру по ипотечному кредиту под залог приобретаемой квартиры, я шла поручителем. В моем договоре поручителя указано, что квартира приобретается в совместную собственность, но квартира оформлена только на мужа. Год исправно платили кредит, после чего мы официально развелись. Муж сменил замки и не пустил меня с нашим ребенком 4 года в квартиру жить, лишь чтобы забрать личные вещи. На раздел имущества не подала, а уехала жить с ребенком в другой город. В течение следующего года бывший муж исправно платил по кредиту, а с сентября 2014 года перестал выплачивать кредит и в июне 2015 года банк подал иск на досрочное возмещение кредитных денежных средств с % по неуплате, требуя выставить квартиру на торги. Иск банком естественно был подан на бывшего мужа и меня как поручителя! Долг перед банком 2.300.000 руб! Я на суд не являлась, так как живу в другом городе и по новому адресу не получала никаких уведомлений суда. Муж согласился с иском банка, суд принял решение в пользу банка и квартиру должны выставить на торги! Требуется ли от меня согласие на продажу этой квартиры, если уже вынесено решение суда? Или после вынесенного решения никакие согласия не нужны? И что я могу сделать в данной ситуации, чтобы не числиться в должниках. С квартиры я ничего не получила при разводе, хотя половину суммы давала из своего кармана на погашение кредита пока была в браке! Я безработная, общему ребенку 6 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

ВАшего согласия не требуется, если квартира не покроет долг, будете как поручитель должны оставшуюся сумму. Подайте на мужа на алименты.

29.10.2015, 17:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А как же закон

Статья 61. Распределение суммы, вырученной от реализации заложенного имущества

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Федеральным законом от 21.12.2013 N 367-ФЗ с 1 июля 2014 года параграф 3 главы 23 ГК РФ о залоге (статьи 334 - 358) изложен в новой редакции. Упомянутые в нижеследующем абзаце нормы пунктов 3 и 4 статьи 350 прежней редакции содержатся в пункте 3 статьи 334 новой редакции.

А именно пункт 5!?

5. Если предметом ипотеки, на который обращается взыскание, является принадлежащее залогодателю - физическому лицу жилое помещение, переданное в ипотеку в обеспечение исполнения заемщиком - физическим лицом обязательств по возврату кредита или займа, предоставленных для целей приобретения жилого помещения, обязательства такого заемщика - физического лица перед кредитором-залогодержателем прекращаются, когда вырученных от реализации предмета ипотеки денежных средств либо стоимости оставленного залогодержателем за собой предмета ипотеки оказалось недостаточно для удовлетворения всех денежных требований кредитора-залогодержателя, с даты получения кредитором-залогодержателем страховой выплаты по договору страхования ответственности заемщика и (или) по договору страхования финансового риска кредитора. При этом в случае признания страховщика банкротом обязательства заемщика - физического лица перед кредитором-залогодержателем прекращаются с даты реализации предмета ипотеки и (или) оставления кредитором-залогодержателем предмета ипотеки за собой.

29.10.2015, 22:43

Анастасия, добрый день.

Постольку поскольку при заключении соглашения о поручительстве Вы обязались обеспечить надлежащее исполнения обязательств теперь уже бывшего супруга по кредитному договору, в основном обязательстве (вернуть долг по кредитному договору) Вы являетесь солидарным содолжником (ст. 363 ГК РФ).

Солидарность обязательства означает, что кредитная организация вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга (п.1 ст.323 ГК РФ).

При этом воля кредитной организации ничем не связана в вопросе очередности использования того или иного способа обеспечения обязательств.

Поэтому, понимая, что обращение взыскания на объект недвижимости не сможет обеспечить погашения всех сумм (основного долга, процентов за пользование кредитом и штрафов), кредитная организация вправе обратить взыскание на принадлежащее Вам (как поручителю) имущество, а после этого обратить взыскание на предмет залога.

В том случае, если на Ваше имущество все же будет обращено взыскание, Вы вправе обратиться к бывшему супругу с регрессными требованиями (подп.1 п.2 ст.325 ГК, п.1 ст. 365 ГК РФ).

Возможно, что данный ответ может быть подкорректирован после изучения договора поручительства.

Надеюсь, изложенная здесь информация окажется полезной для Вас.

С уважением,

Александр Мезенцев

30.10.2015, 08:53

Я имею в собственности 2/3 доли квартиры, 1/3 доли принадлежит несовершеннолетними брату! Жильё единственное, я читала, что по закону не имеют права трогать мою квартиру! При этом квартира мужа купленная в ипотеку и была заложена в банке! А вот муж имеет так же гараж! Если он не скрывается от уплат.

30.10.2015, 09:21

Единственное жилье не будут трогать, а вот на гараж мужа могут наложить арест.

30.10.2015, 09:33