LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Наро-Фоминск, 09.09.2009, 15:55

Раздел квартиры при разводе - вопросы выбора долей и возможности регистрации прав на себя, шансы получить большую долю и место подачи иска.

Вопрос №851075 из г. Наро-Фоминск
опубликован 09.09.2009, 15:55
Ситуация такая, мы с женой в браке (имеется дочь 7 лет), оформили ипотеку на жену (я был поручителем) и по договору уступки требований (который пришлось оформить на жену) приобрели в новостройке квартиру. Через некоторое время, с помощью моих родителей мы его погасили. Сейчас у нас дело идет к разводу, но хотелось бы решить раздел квартиры до развода, поэтому возникли вопросы: 1) Могу я и как правильно по соглашению о разделе имущества разделить доли, чтобы мне досталось большая, дело в том, что при регистрации договора уступке мне пришлось давать согласие, и теперь жена может зарегистрировать все права на себя. Когда будет правильнее оформить это соглашения до регистрации прав на жену или после, чтобы мне до развода получить документ на права владения моей доли? 2)Если придется раздел производить через суд, какие у меня шансы получить большую долю, если при оплате ипотеки с помощью родителей, были оформлены несколько договоров дарения денежных средств (не нотариально и жена не знает) на меня, имеются квитанции оплаты ипотеки на мое имя и платежки с банков при переводе денег мне от родителей? 3) Можно ли в браке подавать в суд на раздел прав на квартиру в разных доля и куда, по месту жительства ответчика или нахождения недвижимости (она в другом городе)?
Лучший ответ
Рекомендуется

При разделе совместно нажитого в период брака имущества супругов , коим является ваша квартира, доли супругов признаются равными. Однако, если имеются договоры дарения денежных средств на приобретение квартиры вам лично, на которые впоследствии была приобретена квартира, то ваша доля в квартире должна быть соразмерно внесенными вами денежными средствами. Иск о разделе совместно нажитого в период брака имущества подается по месту жительства ответчика. Иск можно подать и до офомления разводаи совместно с иском о расторжении брака, а также в течение трех лет после вступления решения о расторжении брака в законную силу.

09.09.2009, 16:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за быстрый ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно ГПК споры о недвижимом имуществе (исключительная подсудность) рассматриваются по месту нахождения имущества, Семейным кодексом предусмотрено равенство супругов в имущественном отношении вне зависимости от того у кого зарплата больше или меньше за исключением брачного договора, но вместе с правами предусмотрено равенство обязанностей т.е. долги, если вы докажете, что они пошли именно на приобретение квартиры, то вы сможете просто их взыскать с супруги или договориться о разделе квартиры в нужных пропорциях (чтобы не было обидно) насчет договоров займа у родителей это вопросы спорные, но попробовать можно, главное чтобы даты составления совпали с датами заключений этих договоров ( данное обстоятельство можно опровергнуть технической экспертизой документа).

09.09.2009, 16:28

Здравствуйте, Сергей! Действительно, самый простой и удобный способ решения проблемы это договориться с супругой. Эту договоренность вы можете оформить соответствующим соглашением, которое по Вашему желанию можете удостоверить нотариально (см.: ст. 38 Семейного кодекса РФ) или брачным договором (ст.ст. 40, 41 Семейного кодекса РФ), который заключается нотариально.

В судебном порядке можно инициировать дело о разделе имущества как в браке так и после его прекращения с учетом срока исковой давности.

В суд, если прийдется, следует подавать по месту жительства ответчика, поскольку, как я полагаю, одной квартирой раздел не обойдется - если уж делить, то все.

Надеюсь, что до судебного разбирательства у Вас дело не дойдет (уж очень оно дорого, долго и хлопоно). А еще лучше, еси и до развода не дойдет. Во всяком случае желаю Вам всего хорошего. С уважением, Петрушин А.Г.

09.09.2009, 16:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ, ссылки на закон очень пригодятся. Делить будем только квартиру.

Сергей, здравствуйте! Все, что приобретено в период брака по возмездным сделкам, принадлежит обоим супругам в равных долях. Соответственно, данная квартира принадлежит Вам и супруге, и у каждого по 1/2 доли в праве собственности на нее. Если супруга добровольно согласна на то, чтобы Вы с ней отошли от равенства долей и определили, что Вам будет определена бОльшая доля, то никаких проблем нет, можно в простой письменной форме заключить Соглашение. Если же она не согласна, то придется обращаться в суд. То, что у Вас есть договоры дарения денежных средства на покупку квартиры или погашение ипотеки, не имеет значения, так как договор дарения денег НА приобретение чего-то ничтожен, так как дарение - сделка безусловная. Плюс к этому, деньги не являются индивидуально-определенной вещью, и нельзя установить, что именно ЭТИ денежные средства пошли на оплату ипотеки.

Если у Вашей супруги будет грамотный представитель, то он разобьет данные Ваши доказательства очень быстро.. Я не вижу шансов на то, чтобы получить бОльшую долю, к сожалению.

Споры о правах на недвижимое имущество рассматриваются судом по месту нахождения данной недвижимости.

Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.

09.09.2009, 17:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за оперативный ответ

Большое спасибо за полученные ответы. Хотелось бы уточнить.

1.Могу ли я сейчас подать нотариально заверенное соглашение на раздел имущества (квартиры) на НЕ РАВНЫЕ доли с документами на регистрацию прав собственности на квартиру, чтобы получить потом отдельные документы себе и жене с указанием долей (квартира еще не на кого не зарегистрирована, зарегистрирован только договор уступки на жену, а в ранее поданном согласии есть разрешение на регистрацию ей квартиры) или это возможно только после регистрации прав на жену.

2. Делить будем только квартиру, отсюда и вопрос по месту проведения суда.

3 В договорах дарения конкретно указано, что дариться на квартиру (указана только улица), на оплату ипотеки, с указание номера чека на оплату проведенный мной.

09.09.2009, 17:42

Вы можете подать соглашение и до оформления прав на жену. В случае раздела имущества между супругами иск подается по месту нахождения ответчика. Как указал выше мой коллега, иск может быть также подан и по месту нахождения жилья.

09.09.2009, 19:50