Пользователь 9111.ru
Краснодар, 10.09.2009, 11:55

Молодая семья ищет поддержку в программе доступного жилья для строительства нового дома на участке купленном в результате договора купли-продажи

Вопрос №851085 из г. Краснодар
опубликован 10.09.2009, 11:55
Был оформлен договор купли-продажи с отцом мужа, в результате которого мы стали обладателями участка земли в 17 соток и небольшого турлучного домика (общая площадь 45,8 м кв. жилая 31,3 м кв.), построенного в 1953 г. Дом старый и маленький проживать в нем вчетвером (я, муж и двое маленьких детей) не представляется возможным. На участке мы начали строительство нового дома, но собственных средств не хватает. Мы с семьей хотели бы поучаствовать в целе¬вой программе "Молодой семье - доступное жилье". Подскажите пожалуйста на что мы можем рассчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Марина!

Вам необходимо обратиться в органы местного самоуправления и узнать об этой программе. У каждого региона она своя.

10.09.2009, 12:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В Краснодаре этой программой занимается Управление по финансовому и фондовому рынку.

ул. Гоголя 76, тел. 267-35-21, 267-35-41

10.09.2009, 14:35

Сроки программ пока не изменились, хотя насколько мне известно они пока приостановлены из-за отсутствия денег. Может в следующем году возобновятся после утверждения бюджета.

Можете узнать по тел. 267-35-21 или 267-35-41.

Что касается прав на получение соц. выплат, они установлены Постановлением главы администрации Краснодарского края от 1 сентября 2006 г. N 764 "Об утверждении Правил предоставления молодым семьям социальных выплат из средств краевого бюджета на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома с участием средств федерального и местных бюджетов"

"социальная выплата может быть предоставлена молодым семьям, в том числе неполным семьям, соответствующим следующим условиям:

возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия главой администрации (губернатором) Краснодарского края либо уполномоченным им лицом, при наличии надлежащим образом оформленных полномочий, решения о включении молодой семьи - участницы федеральной подпрограммы в сводный список претендентов на получение социальной выплаты не превышает 35 лет;

оба супруга либо один родитель в неполной семье имеют постоянную регистрацию по месту жительства на территории Краснодарского края;

оба супруга или один родитель в неполной семье поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года или признаны нуждающимися в жилом помещении после 1 марта 2005 года по основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма;

наличие у молодой семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты."

А гражданами нуждающимися в улучшении жилищных условий ст. 51 Жилищного кодекса признает:

"1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений."

10.09.2009, 15:04

Хотелось бы знать какие существуют общие варианты исходя из российского законодательства. Кроме того до какого года действует программа "Молодой семье - доступное жилье", т.к. как мне известно ранее она действовала до 2010 года?

10.09.2009, 13:04