Как юридически правильно платить алименты, если с супругой официально не разведены, но вместе не живем?

Лучший ответ

Юридически правильно это на основании соглашения об уплате алиментов либо на основании судебного акта.

Заключите соглашение и заверьте его у нотариуса или пусть она подает иск в суд.

Для начала, можете составить соглашение (нотариальное) о размере алиментных выплат, но не ниже 1/4 минимального размера ЗАРАБОТНОЙ платы в РЕГИОНЕ (не путать с МРОТ).

Если Вы переводите средства через банк, то надо указать НАЗНАЧЕНИЕ платежа.

Если передаёте непосредственно супруге наличными, то в расписке также должно быть указано назначение передаваемых денежных средств.

Заключите соглашение с женой, укажите суммы платежей, и реквизиты для платежа.