Тобольск, 09.09.2009, 18:34

Приняли оборудование, но не поставили на баланс - Как решить проблему, возникшую в 2008 году?

Вопрос №851173 из г. Заводоуковск
опубликован 09.09.2009, 18:34
Проблема вот в чем. Организация А заключила договор на поставку некоего оборудования с организацией В. Организация С (это мы) приняли это оборудования по Акту приема передачи от организации С, организация А - заплатила за оборудование. НО наша бухгалтерия, по непонятным причинам, не поставила на баланс нашей организации принятое оборудование. А документы о приемке есть. Что делать, как разрулить, при условии что данная ситуация произошла в 2008 году, а обстоятельство о непоставке на баланс выяснилась только сегодня. Большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Извините за сумбурность. Организация А заключила договор на поставку радиооборудования (и произвела оплату по этому договору) с организацией В.

НО получила это оборудование по акту организация С (это мы) от организации В.

В договоре наша организация не фигурирует!

Организация А определяет это оборудование, как спонсорскую помощь для нашей организации.

Но так как бухи вовремя не оформили переданное нам оборудование, теперь незнают что делать. Подскажите пожалуйста.

09.09.2009, 20:14

Вот теперь более-менее понятно.

Это ошибка организации А и С: спонсорскую помощь тоже надо было оформлять договором - безвозмездной передачи, дарения, как угодно его обозвать, но суть одна - организация А передает организации С определенное имущество (товар), а организация С принимает этот товар. Организацию "В" здесь стоит вообще исключть - они товар поставили как их скорее всего и просили - в адрес организации С, деньги получили - никому ничего не обязаны и по балансу у них "все ништяк". Оформляйте договор хранения задним числом (датой подписания акта приемки или ранее - см. по срокам доставки), и договор безвозмездной передачи этим годом. Тогда будет обоснование нахождения товара на подотчете в Вашей организации до конца 2008 года и будет основание для постановки на баланс в 2009 году по договору безвозмездной передачи.

Совет - налаживайте взаимодействие между бухгалтерией и юридической службы. Готов к переезду.

09.09.2009, 21:26

Оборудование в 08...09гг не стояло ни на чьем балансе, налог на имущество и амортизация по оборудованию никем не начислялись - поэтому не с кем заключать договор хранения (по которому к тому же задним числом возникает налогооблагаемая база). Поэтому выход один - принять оборудование на баланс 08 годом, а бухгалтерия переделает балансы и декларации по налогу на имущество.

10.09.2009, 11:38

Ай-ай, Наташа! Постановка задачи с двумя неизвестными. Кто такая организация В? Кому оплатила за оборудование организация А?

А если вы еще и сообщите между кем состоялся договор поставки и его условия тогда я может быть и сообщу Вам почему бухгалтерия не ставит это оборудование на баланс и как выруливать. Я же не провидец и не знаю, а может это оборудование и не Ваше. А по акту можно принять и на хранение.

09.09.2009, 19:05

Извините за сумбурность. Организация А заключила договор на поставку радиооборудования (и произвела оплату по этому договору) с организацией В.

НО получила это оборудование по акту организация С (это мы) от организации В.

В договоре наша организация не фигурирует!

Организация А определяет это оборудование, как спонсорскую помощь для нашей организации.

Но так как бухи вовремя не оформили переданное нам оборудование, теперь незнают что делать. Подскажите пожалуйста.

09.09.2009, 20:14

Вот теперь более-менее понятно.

Это ошибка организации А и С: спонсорскую помощь тоже надо было оформлять договором - безвозмездной передачи, дарения, как угодно его обозвать, но суть одна - организация А передает организации С определенное имущество (товар), а организация С принимает этот товар. Организацию "В" здесь стоит вообще исключть - они товар поставили как их скорее всего и просили - в адрес организации С, деньги получили - никому ничего не обязаны и по балансу у них "все ништяк". Оформляйте договор хранения задним числом (датой подписания акта приемки или ранее - см. по срокам доставки), и договор безвозмездной передачи этим годом. Тогда будет обоснование нахождения товара на подотчете в Вашей организации до конца 2008 года и будет основание для постановки на баланс в 2009 году по договору безвозмездной передачи.

Совет - налаживайте взаимодействие между бухгалтерией и юридической службы. Готов к переезду.

09.09.2009, 21:26

Оборудование в 08...09гг не стояло ни на чьем балансе, налог на имущество и амортизация по оборудованию никем не начислялись - поэтому не с кем заключать договор хранения (по которому к тому же задним числом возникает налогооблагаемая база). Поэтому выход один - принять оборудование на баланс 08 годом, а бухгалтерия переделает балансы и декларации по налогу на имущество.

10.09.2009, 11:38