Проблема с лизингом - банк заявил права на заложенное оборудование, перешедшее в собственность организации
Ситуация у вас сложная и не однозначная нужно посмотреть превичные документы.Банк если лизингодатель с ним не расчитался пойдёт в суд и наверняка будет привлекать Вас,вопрос в том в качестве кого(третье лицо или ответчик),Важно подал банк иск уже или нет,так как время тоже играет важную роль если Вы хотите сохранить оборудование.Вообщем вопросов для того чтобы дать квалифицированный ответ довольного много,так как по практике и опыту есть много нюансов при решении таких аналогичных задач.Наймите специалиста,так как стандартному юристконсульту предприятия, если не сталкивался с этим решить будет трудно.
Бюро
Доброго времени суток Алексей!
Скорее всего Вы попали на мошенников. По договору о залоге, залогодержатель не имел права продавать, отчуждать имущество, находящееся в залоге. Скорее всего, мошенники получили кредит у банка, а в обеспечение его заложили то оборудование, которое вам продали через лизинг.
Скорее всего, по кредитам они не расплатились, теперь кредитор подаст иск о взыскании долга, а приставы наложат на ваше имущество, полученное по лизингу арест.
Теперь придётся распрощаться с данным оборудованием, либо по новой его выкупать с торгов и предъявлять претензии лизингодателю, а точнее, судиться с ними.
С уважением,
Николай Васильев.
Порадовать нечем: банк имеет право обратить взыскание на заложенное имущество, в чьей бы собственности оно ни было. Варианты: 1. отдать банку оборудование, с лизиногодателя взыскивать его стоимость 2. погасить кредит за лизингодателя перед банком, затем эту суммувзыскивать с лизингодателя. 3.возбудить уголовное дело по мошенничеству. Вообще-то не жадничайте - если у Вас есть деньги на лизинг, найдите их на хорошего юриста, что бы он помог вам выпутаться из ситуации с наименьшими потерями.
Вам надо готовиться к суду, который будет проходить в два этапа. Обратитесь в прокуратуру по факту мошенничества.