Родственник, проживая в квартире снова накопил долг в 20 000 рублей.
Уважаемый Денис! Договор дарения является безусловным и поэтому при наличии в договоре условия о сохранении права проживания за дарителем такой договор в пределах 3-х лет с момента его заключения можно признать ничтожным и квартира вернётся в собственность дарителя. Это не говоря о том, что данный договр можно признать и притворной сделкой, т.к в действительности происходила купля-продажа, то есть расчёт за долги. Полагаю, что рыночная стоимость квартиры превышает 100000руб. прежних долгов, поэтому родственник и не платит, а если есть об этом письменное соглашение(его не требуется заверять нотариально), то тем более ситуация очевидна. Если такие иски никто не заявляет, то судья может назначить дело с участием прокурора, который может предъявить какой-то из исков в интересах ответчика. Сейчас есть не оспоренный и не признанный ничтожным договор, в котром за ответчиком сохраняется право проживания, поэтому выселить его нельзя, а взыскать его долю платежей за квартиру можно, если не будет удовлетворён иск о признании сделки притворной. Если сделка будет признана договром купли-продажи с сохранением права проживания в квартире продавца и зачётом оплаты коммунальных услуг в счёт взаиморасчётов, то всё зависит от суммы, о которой стороны договорились. Дело сложное, требует тщательной проработки правовой позиции и участия грамотного адвоката.