Пользователь 9111.ru
Сургут, 09.11.2009, 16:43

Как выселить из собственной квартиры бывшего супруга без договора, накопившего задолженность за коммунальные услуги?

Вопрос №885111 из г. Сургут
опубликован 09.11.2009, 16:43
Могу ли я выписать/выселить из квартиры (находится у меня в собственности) своего бывшего супруга, который прописан там без права на собственность, т.к. он на протяжении года не платит за коммунальные услуги, накопилась задолженность, судя по всему нигде не работает. Договора мы не заключали, была устная договоренность относительно его проживания. И еще нюанс: эта квартира и еще одна, в которой проживаю я, оформлены в мою собственность в результате размена третьей (договор мены) от приватизации которой бывший супруг отказался в пользу детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Оксана. Если ваш бывший супруг дейстивтельно не владеет на праве собственностидолей в указанной квартире, а всего лишь прописан, то вы можете обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования указанным жилым помещением и снятии его с регистрационного учета.

В соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

09.11.2009, 16:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Своего бывшего супруга вы можете выселить, если он не проживает в данной квартире. Только на основании соответствующего решения суда. На том основании , что он утратил право пользования помещением.

09.11.2009, 16:47

Дело в том, что он проживает в данной квартире и съезжать оттуда не планирует, но и платить квартплату - не платит. Долг за ЖКХ копится, а собственник я. Оплачивать его проживание в моей квартире мне не выгодно

09.11.2009, 17:16

Подайте исковое заявление в суд с просьбой о выселении бывшего члена семьи собственника жилого помещения с требованием о погашении задолженности по квартплате.

09.11.2009, 17:32