Москва, 29.10.2015, 20:17

Правовые вопросы при аренде квартиры - отсутствие подписи хозяйки, изменение условий и требование компенсации после съезда

Вопрос №8512597 из г. Волгоград
опубликован 29.10.2015, 20:17
Мы снимали квартиру. Нашли её через риелтора и с ним заключили договор аренды. Хозяйка квартиры не присутствовала и подпись при нас не ставила. Сказала что потом ей его передадут и она поставит подпись! В результате у себя на договоре подпись есть, на нашем нет. договор составлен был на год и не регистрировался в регистрационной палате. Через 6 месяцев нам открыли вторую комнату и оплата выросла из-за того, что снимаем мы теперь не однушку, а двушку. Но новый договор мы не составляли по новым условиям. Прожили мы там 2.5 года и съехали. Отдали ключи её дочерям, её не было в городе. Спустя полтора месяца она звонит и говорит, что мы ей должны деньги за якобы сломанные краны и колонку и т.д. Имеет ли она право требовать от нас денег, если по факту договора по новым условиям у нас заключено не было, а старый уже давно закончился да и был недействительным в силу того, что через 6 месяцев она изменила условия сдачи жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, внимательно прочитайте Ваш договор аренды. Внимательно! Ту его часть где указано про Вашу ответственность. Кроме того, обращаю Ваше внимание на то и как Вы принимали у арендодателя жилое помещение (перечень вещей на момент передачи квартиры, их состояние и т.д).

В любом случае требовать она может только через суд, и бремя доказывания того, что Вы что- то там сломали ляжет на нее.

29.10.2015, 20:46

К сожалению договор мы свой потеряли.Но в нем при заключении мы написали, что в квартире был стол, стул и диван.....их состояние, да и прочие вещи мелочи мы не расписывали. этого нет в договоре точно!

29.10.2015, 20:55

Плохо, что не сохранили договор. Я Вас немного не понимаю, то написали какие то вещи, то этого нет в договоре.

В любом случае, хозяйка должна представить

1) Какие вещи Вы принимали, подтверждено ли это документально.

2) Какие Вещи Вы сдавали и в каком состоянии

3) Эти все обстоятельства должны быть оговорены в договоре.

Так, что не переживайте

29.10.2015, 21:36

В договоре написаны вещи-это стул, стол, диван. Те предметы которые нам не принадлежат. В каком состоянии они были не указано.

29.10.2015, 21:59