LSN Messenger
Москва, 09.09.2009, 22:42

Как я потеряла 15 тысяч рублей при поиске жилья в Москве - крах устного договора и ненадежные соседи.

Вопрос №851298 из г. Москва
опубликован 09.09.2009, 22:42
Год назад мне пришлось искать съемное жилье в Москве. Обратилась к родственникам за помощью. Двоюродная сестра посоветовала обратиться к даме (ее коллеге по работе), которая сдавала квартиру в центре Москвы (точнее комнату в коммуналке на Китай-городе) за 15 тысяч рублей. Мы договорились с ней по телефону о встрече. Она предупредила меня, что там живут не совсем адекватные соседи - одна семья нормальная, вторая - алкоголиков. Добавила, что с ними проблем не будет, придется попривыкнуть к ним первое время. Я подумала, что это мелочь, а с правилами общежития я знакома. Мы с ней встретились 31 октября 2008 года. Она привела меня в дом - я отпросилась с работы на час, чтобы посмотреть жилье. Я спросила про договор о съеме жилья. Дама мне сказала, что мы свои люди и нет нужды идти к нотариусу. Соответственно, никакого договора, кроме устного, мы не заключили. Потом она добавила, что ее предыдущие жильцы также не заключали с ней договор (по сему жилье она сдает давно и нелегально). Я посмотрела комнату. Вышла соседка. Она представила меня своей сестрой. При этом соседка была достаточно агрессивно настроена. Как оказалось, у всего этого коммунального сообщества с дамой были крайне натянутые отношения - они вызывали милицию на нелегальных жильцов, но представители правоохранительных органов «странно» реагировали, потому что были с дамой на короткой ноге. Мы с ней договорились, что комнату я буду снимать у нее с подругой. Я взяла ключ и спросила по поводу оплаты. С собой я денег не принесла, т.к. шла смотреть жилье. Она настояла на оплате в этот же день, что меня смутило. Я сказала ей, что моя сестра с подругой приедут посмотреть комнату. Когда девочки пришли, соседи заявили, что не дадут нам жизни, при этом сестра заметила, что дверь в комнату была выломана ранее (в замке был пролет). Я, к сожалению, эту деталь не заметила, т.к. торопилась на работу. Подруга обо всем этом мне сообщила, мы испугались подобного соседства. В результате было принято решение хотя бы месяц там попытаться пожить, потому что альтернативы не было. Кроме того, дама меня настоятельно просила привезти денег в этот же день. Я была на работе и попросила подругу передать ей оплату. Они встретились на Кантемировской. Подруга подъехала с другом и передала ей сумму в 15 тысяч рублей. Вечером я поговорила с родителями, они были категорически против такого варианта. Так, на следующий день я позвонила ей и сообщила об отказе съема жилья ввиду неадекватности соседей, которые обещали устроить нам сладкую жизнь. Отмечу, что ни дня в этой квартире мы не жили. Она возмутилась, но согласилась вернуть деньги. Я звонила ей в течение года, она меня кормит обещаниями, а денег до сих пор нет. Хамит и не называет точных сроков, в течение которых она отдаст 15 тысяч рублей. Мы пошли ей на уступку и предложили ей отдать деньги в рассрочку, она не реагирует. Когда двоюродная сестра попыталась напомнить ей о деньгах, она сказала, что не могла нас найти, чтобы передать деньги. Это ложь, т.к. она постоянно избегала встреч. Впоследствии прекратила брать телефонную трубку, пришлось звонить с домашнего телефона (для нее незнакомого), чтобы хоть как-то связаться с ней. Двоюродная сестра, пытаясь избежать конфликта, не может надавить на свою сотрудницу. Могу ли я вернуть деньги через суд или каким-либо другим путем? Правовая неграмотность сыграла со мной злую шутку…
Лучший ответ
Рекомендуется

Факт передачи денег и их возрата могут быть подтверждены ТОЛЬКО письменными доказательствами.Другихе доказательства по такой категории споров являются недопустимыми.

10.09.2009, 12:00

Если нет никакого письменного подтверждения факта передачи денег недобросовестной хозяйке (расписки), то шансы вернуть деньги законным путем, к Вашему сожалению, нулевые, в том числе и в судебном порядке. И ничто, за исключением незаконных действий, в этой ситуации помочь Вам не сможет. Советую в такой ситуации (если нет расписки) и не тратить время и деньги.

09.09.2009, 22:50

Уважаемая Валерия.

Только при условии, что "дама", получившая от Вас деньги, подтвердит это на суде.

09.09.2009, 22:57

Валерия, не знаю что вы имеете ввиду под другим путем, но в суде вам будет трудно доказать то, что вы платили деньги, и вернуть их. В соотвтствии с гражданским законодательством договор найма жилого помещения заключается в письменной форме. При несоблюдение формы сделки неблагоприятные для сторон последствия сводятся к лишению их права в случае спора ссылаться в подтверждение самого договора и его условий на свидетельские показания. Если бы вы хобы расписку взяли, ужбыло бы легче.

09.09.2009, 23:06

Для гражданского процесса, если Вы обратитесь в суд с иском, этого будет не достаточно - Вам уже разъяснили, что нужны документы. Что касается "прессинга" с помощью ИФНС, то не уверен, что такая незначительная сумма может заинтересовать контролирующие органы. Попытаться можете, а дальше уже надо решать, что делать. Удачи.

10.09.2009, 01:11

При грамотном противостоянии у Вас не очень много шансов, однако, при наличии аудиозаписей и свидетельских показаний, при распечатке неоднократных телефонных переговоров - может и получится. Удачи Вам.

10.09.2009, 06:38

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, если в очередном телефонном разговоре она упомянет про деньги, а мне удастся записать этот разговор - будет ли эта запись доказательством того, что мне не вернули деньги и имел факт самой передачи денег. Моя последняя надежда - заявить в налоговую,т.к. она до сих пор сдает жилье нелегально...может быть, хоть это ее заставит вернуть оплату за не сданную комнату.

09.09.2009, 23:39