Обман на вакансии кладовщика на круизном лайнере - как защититься и что делать
Я на сайте нашла объявление о работе кладовщиком на круизном лайнере. Меня позвали на собеседование, сказали, что нужен паспорт, загранпаспорт, 2 фото 3.5*4.5, ИНН и морская виза, я сказала, что у меня есть шенгенская виза, на что мне ответили, что она не подойдет. Когда я сказала, что морской визы у меня нет, мне предложили помочь в оформлении и стоимость этой помощи будет составлять 4500 рублей, которые мне так же сказали взять с собой. Мне выдали договор об оказании информационных услуг и даже квитанцию об оплате. На другой день мне позвонили и сказали, что визу мне одобрили и 27.10. нужно будет её получить. 26.10 я позвонила чтобы уточнить детали, мне сказали что по тех. причинам получение переносится на 30.10. А сегодня мне дополнительно позвонят, но сегодня никто не позвонил, я стала перезванивать сама, но телефон не отвечает. Стала искать в интернете и нашла таких же обманутых. Подскажите что делать и куда обращаться. Кстати сегодня фирма уже называется по другому, а в интернете очень много предложений с вакансиями от этой фирмы.