Может ли она претендовать на долю в квартире в которой мы жили с мамой, когода я начну ее приватизировать.
Я всю жизнь прожила с самой в 2-х комнатной квартире, квартира не приватизирована. Недавно мама умерла, я хочу начать приватизировать квартиру. 1.С чего мне начать.?
У меня есть старшая сестра, которая живет в другом городе, выписана из нашей квартиры 20 лет назад, у нее есть своя квартира, она живет с семьей. В приватизации она не учавствовала.
2.Может ли она претендовать на долю в квартире в которой мы жили с мамой, когода я начну ее приватизировать.
Спасибо, с уважением Татьяна.
Уважаемая Татьяна! Можно получить от сестры нотариально заверенный отказ от её участия в приватизации и согласие на приватизацию квартиры Вами. В противном случае придётся через суд устанавливать, что сестра выехала на другое постоянное место жительства и не имеет права на участие в приватизации указанной квартиры(ст.83 ЖК РФ) и предоставить в агентство по приватизации вместе с заявлением на приватизацию заверенную копию решения суда а также копия ордера, справки о регистрации и характеристика жилплощади, а также 2 экз. кадастрового паспорта, который Вы должны заказать в БТИ или ПИБе.