Какова процентная доля при делении приватизированной квартиры с учетом изменений и истечения срока прописки?

Вопрос №10152804 из г. Новосибирск
опубликован 30.03.2016, 22:30

Хотел бы получить ответ на вопрос личного характера о квартире. Квартира в которой мы выросли была приватизирована около 11 лет назад на меня и на маму, две сестры отказались от квартиры (одна сестра жила в Карасуке в личной квартире, а другая жила в другом городе снимая квартиру, лет 8 назад она приехала и просто прописалась с нами и по сей день живёт там без изменения приватизации документов, а я ушёл с этой квартиры и живу по другому адресу, но выписываться с этой квартиры не выписывался) Недавно умерла мама. На какую процентность имею я при делении квартиры и меняется ли эта доля при истечении срока ну например 2-5 лет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы и ваши сестры являются наследниками 1 очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ и вправе претендовать долю вашей мамы. А Ваша доля так и остается. Вы собственник,несмотря на то,что не жили там...

30.03.2016, 22:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Доля из - за сроков не меняется. У Вас так и остается 1/2, плюс Вы наследуете вместе с сестрами после мамы ее долю в равных долях, если нет иных наследников первой очереди или завещания.

30.03.2016, 22:32
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Переслать сегодня в 22:55 А если мне выписаться не меняя приватизации квартиры опять же поменяет ли это на долю при делении квартиры ?Спасибо.

30.03.2016, 23:00
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы и ваши сестры являются наследниками 1 очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ и вправе претендовать долю вашей мамы. А Ваша доля так и остается. Вы собственник,несмотря на то,что не жили там...

30.03.2016, 22:33

Никак не повлияет. Регистрация не влияет на право собственности.

30.03.2016, 23:01