Что можно сделать, что бы не потерять квартиру и как можно выписать такого ребенка?
У бабушки и дедушки есть квартира, были прописаны помимо их сноха с ребенком. Сноха выписалась и давно уехала с ребенком к своей матери в Украину, ребенок остался прописан. Ребенок вероятно уже получил паспорт. Прописывать никого не дают (ущемляются права ребенка), квартира не приватизирована. Недавно дедушка умер. Что можно сделать, что бы не потерять квартиру и как можно выписать такого ребенка?
Если сноха и ребенок сняты с регистрационого учета, тем более давно, действия по запрету регистрировать других лиц в квартире и т.п.-незаконны. Граждане по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им в силу закона и договора права. Сноха являлась нанимателем, она имела право расторгнуть договор социального найма в случае выезда на другое место жительства-что она и сделала. Нужно обжаловать действия (кого-наймодателя? паспортистов?) В настоящий момент, как я понимаю, единственным нанимателем квартиры является ваша бабушка-начните процесс приватизации ею квартиры. Будут препятствия, наймодатель и миграционная служба будут ссылаться на ребенка снохи- вот тогда и обращайтесь в суд с обжалованием подобных действий.