Москва, 10.09.2009, 20:23

Изменение законодательства - какова судьба принятых по его предшествующим версиям правил и порядков?

Вопрос №851468 из г. Москва
опубликован 10.09.2009, 20:23
В соответствии с принятыми Законами разрабатываются и принимаются различные Правила, Порядки, Указания и прочее, прочее. Затем принимается Закон, согласно которому первый утрачивает силу. Имеют ли законную силу все те Правила и Порядки, которые приняты к руководству в соответствии с утратившим силу Законом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос возник в связи с тем, что многие банки пытаются установить индивидуальным предпринимателям (у меня ЕНВД), имеющим расчетный счет, лимит остатка кассы, ссылаясь на "Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации" № 40 от 22.09.93 г и согласно части 1 статьи 23 ГК РФ приравнивая ИП к юридическим лицам.

10.09.2009, 20:33

Елена, все правильно. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, , применяются правила ГК, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями. На эту тему есть Определение Верховного Суда РФ от 04.12.2008 № КАС08-620.

С уважением, Виталий Борисович.

10.09.2009, 21:04

По закону предприниматели не обязаны соблюдать действующий Порядок ведения кассовых операций. То есть они могут не выполнять требований:

(и) о соблюдении лимита кассы;

(и) ведении кассовой книги;

(и) оформлении приходных и расходных кассовых ордеров.

(!) Налоговики в отдельных регионах придерживаются позиции, согласно которой Порядок ведения кассовых операций распространяется и на индивидуальных предпринимателей. На этом основании они пытаются взыскивать с предпринимателей административные штрафы за его нарушение, в частности за неоприходование в кассу денежной наличности, отсутствие кассовой книги. Свою позицию налоговики обосновывают тем, что деятельность предпринимателей должна регулироваться теми же правилами, что и деятельность организаций. Однако большинство судов считает, что у предпринимателей нет обязанности соблюдать Порядок ведения кассовых операций.

В то же время на предпринимателей распространяется лимит расчетов наличными денежными средствами в рамках одного договора в сумме 100 000 руб. при расчетах с другими предпринимателями или с организациями.

(!) Штраф за превышение лимита расчетов наличными составляет от 4000 до 5000 руб. Обнаружить нарушение могут налоговики в ходе налоговой проверки. Вместе с тем привлечь к ответственности нарушителя-предпринимателя, передающего деньги из кассы, налоговики могут только в течение 2 месяцев со дня, когда допущено превышение лимита наличных расчетов.

Также предприниматели не освобождены от обязанности по применению ККТ при расчетах с населением, а следовательно, и от обязанности по соблюдению правил применения и эксплуатации ККТ.

(!) За продажу товаров (выполнение работ, оказание услуг) без применения ККТ предприниматель может быть привлечен к ответственности в виде штрафа от 3000 до 4000 руб.

11.09.2009, 01:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

1) лучше бы конкретно написали о каких нормативных актах идет речь

2) по общему правилу отмена самого закона не отменяет утвержденные им подзаконные нормативные акты. Чтобы их отменить надо внимательно читать последнюю статью нового закона (о порядке введения в действие)

10.09.2009, 12:04

Здравствуйте, Елена. Либо в самом законе, либо в отдельном нормативном акте четко прописывается, какие нормативные акты утрачивают силу в связи с принятием этого нового закона, или какие изменения вносятся в эти нормативные акты. Например, принимается Федеральный закон о введении в действие такого-то закона и внесении изменений в некоторые законодательные акты.

С уважением, Виталий Борисович.

10.09.2009, 20:47

Вопрос возник в связи с тем, что многие банки пытаются установить индивидуальным предпринимателям (у меня ЕНВД), имеющим расчетный счет, лимит остатка кассы, ссылаясь на "Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации" № 40 от 22.09.93 г и согласно части 1 статьи 23 ГК РФ приравнивая ИП к юридическим лицам.

10.09.2009, 20:33

Елена, все правильно. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, , применяются правила ГК, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями. На эту тему есть Определение Верховного Суда РФ от 04.12.2008 № КАС08-620.

С уважением, Виталий Борисович.

10.09.2009, 21:04

По закону предприниматели не обязаны соблюдать действующий Порядок ведения кассовых операций. То есть они могут не выполнять требований:

(и) о соблюдении лимита кассы;

(и) ведении кассовой книги;

(и) оформлении приходных и расходных кассовых ордеров.

(!) Налоговики в отдельных регионах придерживаются позиции, согласно которой Порядок ведения кассовых операций распространяется и на индивидуальных предпринимателей. На этом основании они пытаются взыскивать с предпринимателей административные штрафы за его нарушение, в частности за неоприходование в кассу денежной наличности, отсутствие кассовой книги. Свою позицию налоговики обосновывают тем, что деятельность предпринимателей должна регулироваться теми же правилами, что и деятельность организаций. Однако большинство судов считает, что у предпринимателей нет обязанности соблюдать Порядок ведения кассовых операций.

В то же время на предпринимателей распространяется лимит расчетов наличными денежными средствами в рамках одного договора в сумме 100 000 руб. при расчетах с другими предпринимателями или с организациями.

(!) Штраф за превышение лимита расчетов наличными составляет от 4000 до 5000 руб. Обнаружить нарушение могут налоговики в ходе налоговой проверки. Вместе с тем привлечь к ответственности нарушителя-предпринимателя, передающего деньги из кассы, налоговики могут только в течение 2 месяцев со дня, когда допущено превышение лимита наличных расчетов.

Также предприниматели не освобождены от обязанности по применению ККТ при расчетах с населением, а следовательно, и от обязанности по соблюдению правил применения и эксплуатации ККТ.

(!) За продажу товаров (выполнение работ, оказание услуг) без применения ККТ предприниматель может быть привлечен к ответственности в виде штрафа от 3000 до 4000 руб.

11.09.2009, 01:52