Москва, 30.10.2015, 00:31

Меня интересует вопрос оказания помощи больным и отчетность для налоговой в какой форме должна быть предоставлена.

Вопрос №8515144 из г. Москва
опубликован 30.10.2015, 00:31
Меня интересует вопрос оказания помощи больным и отчетность для налоговой в какой форме должна быть предоставлена.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соот. с ГК ст. 582 Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права. Что касается формы договора: Заключение договора пожертвования возможно как в форме составления единого документа, так и в форме обмена письмами. Договор, заключенный таким образом, признается договором, заключенным в письменной форме. В России второй вариант более известен как наградное письмо. В нем должны содержаться все существенные условия договора пожертвования. К таким условиям относятся: решение о предоставлении пожертвования, его цели, сумма и порядок финансирования (единовременный или периодический), процедура расходования денежных средств и приобретения оборудования, предоставления отчетности, а также другие условия. Договор пожертвования должен иметь следующие основные разделы: 1) предмет договора с указанием названия программы или кратким описанием проекта, на который выделяются средства; 2) права и обязанности сторон; 3) порядок перечисления средств; 4) процедуру предоставления финансовой и содержательной отчетности; 5) срок действия договора; 6) ответственность сторон; 7) изменение условий договора; 8) другие условия; 9) адреса и банковские реквизиты сторон; 10)приложения к договору (описание проекта, смета, календарный план).

В соответствии с пунктом 2 статьи 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению.

Предусмотренные пунктом 2 статьи 251 НК РФ целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности не имеют ограничений по срокам, формам и условиям использования, если иное прямо не предусмотрено лицом - источником таких целевых поступлений. Если лицо, являющееся источником целевых поступлений, не установило конкретных сроков и условий их использования, критерием соблюдения целевого назначения этих средств является их конечное использование на содержание некоммерческой организации и ведение ею уставной деятельности.

Предоставление отчета жертвователю об использовании полученного пожертвования пунктом 2 статьи 251 НК РФ и статьей 582 ГК РФ не предусмотрено.

Условия отнесения к средствам целевого финансирования, не учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, грантов перечислены в подпункте 14 пункта 1 статьи 251 НК РФ

Если ни учреждение, ни спонсор не настаивают на заключении договора пожертвования, можно оформить договор о принятии пожертвованного имущества

В случае оформления договора о принятии пожертвованного имущества название акта будет зависеть от того, какое имущество передается. Если передаются денежные средства, то подписывают “Акт о принятии имущества”; если передаются материальные ценности или права, то оформляется “Акт приемки пожертвованного имущества”.

При передаче продуктов питания, лекарств, средств гигиены или иных материальных ценностей бухгалтерия учреждения приходует их, и имущество используется в соответствии с целями, указанными в договоре и акте. При отсутствии договора и акта спонсор должен написать сопроводительное письмо с указанием того, как использовать имущество (для конкретного больного, конкретного подразделения или для использования в уставной деятельности учреждения). Если жертвователем является физическое лицо, то товарно-материальные ценности принимаются от него по аналогичному заявлению.

30.10.2015, 01:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Может хотя бы напишите кто ВЫ?- О какой помощи говорите? Мы же не ясновидящие, - мысли читать не умеем.

30.10.2015, 00:33
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

НКО Благотворительный фонд требуется оформить пожертвование на оплату лечения.

Какие документы должны быть предоставлены для работы и в какой форме в виде отчетности в фискальные органы. Что за налоги должны быть оплачены в связи с этим и в каком размере

30.10.2015, 01:02