Вопрос о необходимости уплаты НДПИ при использовании карьера для дорожных работ
Продолжение вопроса 8453093: в ст.336 п.2 п.п.1 НК прописано, что не признаются объектом налогообложения общераспространенные полезные ископаемые, не числящиеся на государственном балансе запасов полезных ископаемых, добытые индивидуальными предпринимателями и используемые им для собственных нужд. А карьер, который пользуемся по договору зем. участка под карьер по уведомлении Госкомгеологии на госуд. Балансе не состоит.
ПГС мы не поставляем, не продаем, а только пользуемся для выполнения дорожных работ.
Мы платим за выполненные работы упрощенную систему налогообложения (доход 6%).В таком случае мы должны платить НДПИ?
Здравствуйте, Татьяна. При возникновении договорных отношений, по факту добычи ископаемых, орган заключивший договор, направляет сведения в МРИ ФНС. Потому, теперь они с Вас и требуют уплаты налога. Более того, мне не совсем понятно, на каком условии Вам представили аренду. Для собственных нужд-это когда ископаемые используются для конкретных потребностей ИП, использование ископаемых в предпринимательской деятельности -это уже не для собственных нужд. Без ознакомления с договором, сложно что то Вам объяснить, обратитесь устно в орган разрешивший Вам пользоваться земельным участком с просьбой разъяснить интересующие Вас вопросы. С 2013 г много изменений в фз внесли органы местной власти, потому Вам стоит проконсультироваться со специалистом, имея на руках копии документов