LSN Messenger
Сочи, 30.10.2015, 05:42

Требование банка о выделении доли собственности в совместном домовладении - правомерность и оплата госпошлины

Вопрос №8516091 из г. Кропоткин
опубликован 30.10.2015, 05:42
Одно домовладение имеет двух совладельцев. Один имеет право собственности по договору купли-продажи, а второй по праву собственности. Так жили 15 лет. Банк потребовал с одного из совладельцев выделение своей доли. Суд затребовал оплату госпошлины за подачу заявления имущественного характера, подлежащего оценке. Правильно ли это? Делится не квартира, нажитая совместно, а уже все разделенное по закону - по праву собственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

вероятно вы не правильно либо поставили вопрос либо не правильно оцениваете ситуацию, т.к. не может быть ситуации, когда : "Один имеет право собственности по договору купли-продажи, а второй по праву собственности" Еслм в исковом просьба о признании права собственности на долю, то суд правильно просит оплатить госпошлину...

30.10.2015, 05:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Извините за мою невнимательность. Один имеет право собственности по договору купли -продажи , а другой -по праву наследования. Вопрос не о признании права собственности , а о разделе или выделении своей доли - так требует банк. Какая госпошлина оплачивается?

30.10.2015, 06:13

рассчитывается исходя из цены выделяемой доли (пп. 3 п. 1 ст. 333.20, пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);

30.10.2015, 06:19

Что-то здесь не так. Или банк требует не то или судья. Как я понимаю, раздела имущества как такового нет. Вопрос стоит в определении порядка пользования имуществом. Ведь доли собственности уже установлены. В этом случае пошлина должна для раздела имущества без оценки. - 300 руб. Ст.333.19 подп.3 п.1 Не так ли?

30.10.2015, 06:30

вы пишите : "Вопрос не о признании права собственности , а о разделе или выделении своей доли " - при реальном разделе или выделе доли должна производиться строительно техническая экспертиза (если речь идет о доме и возможности выдела доли в натуре) ... вы даете в вопросе частичную информацию - если в этом деле задействован банк, значит речь идет о возможности взять в залог ваше имущество с потенциальной возможностью продать его (вашу долю)... одним словом в вашем деле нужно разбираться , ваших объяснений не достаточно...

31.10.2015, 09:03