LSN Messenger
Евпатория, 30.10.2015, 06:23

Как приватизировать квартиру, перешедшую в собственность ТСЖ, без противоречий с членами организации?

Вопрос №8516225 из г. Евпатория
опубликован 30.10.2015, 06:23
Раньше наш дом принадлежал ООО потом это ООО передало дом в дар ТСЖ так как мы не успели приватизировать квартиру то теперь она является собственностью ТСЖ если члены ТСЖ будут не против чтобы мы стали собственниками квартиры как это сделать безболезненно для всех?
Лучший ответ
Рекомендуется

Безболезненно - никак. Кто-то будет платить либо за имущество, либо налог со стоимости.

30.10.2015, 09:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Что значит "передали в дар"? По российскому законодательству многоквартирные дома в дар не передаются. У Вас, скорее всего, сменилась управляющая организация (это несколько другое). И если Ваша квартира не приватизирована, то она никак не может быть в собственности у ТСЖ, так как (опять же, по российскому законодательству) она является муниципальной (т.е. принадлежит муниципалитету). И Вам не нужно разрешение кого-либо из собственников, чтобы приватизировать квартиру. Вам нужно лишь обратиться в администрацию города с соответствующим заявлением. С Вами будет заключён договор приватизации; после этого Вы его зарегистрируете в Росреестре, и Вам выдадут свидетельство о праве собственности на квартиру. И с этого момента Вы станете полноценным собственником жилья.

30.10.2015, 07:39

Дело в том что наш дом передали в дар ещё при Украине как быть сейчас?

30.10.2015, 07:43

Это уже не такой простой вопрос. Вам лучше обратиться за личной помощью к юристам. Там, скорее всего, даже без прокуратуры не обойтись. Но Вы на всякий случай узнайте, числится ли Ваше жилое помещение в реестре муниципальной собственности. Если да, то делайте так, как я написал выше: обращайтесь в администрацию с заявлением на приватизацию.

30.10.2015, 07:47