Вопрос: 1. Может ли на данное предприятие не распространяться Закон о защите прав потребителей?
Если предприятие торговли осуществляет розничную торговлю то Закон о защите прав потребителей распространяется и на Вашего продавца, если товар был в эксплуатации это еще не значит что товар относится к товарам ненадлежащего качества. Что делать при обнаружении в товаре недостатков - это право потребителя, кроме того аналогичные права есть и у покупателя ст. 503 ГК РФ - 1. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:
замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;
соразмерного уменьшения покупной цены;
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
возмещения расходов на устранение недостатков товара.
Да напоследок по общему правилу это продавец должен доказать, что товар качественный или что недостатки возникли не по вине продавца.