Иск тестя на алименты после долгого отсутствия - возможно ли оспорить иск?
Александр, добрый день.
Обязанность совершеннолетних и трудоспособных детей содержать своих нетрудоспособных и нуждающихся помощи родителей закреплена в ст.87 семейного кодекса.
Эта же статья (п.5) предусматривает условие, позволяющее детям избежать обязанности уплачивать алименты: если судом будет установлено, что родитель уклонялся от выполнения родительских обязанностей (содержать, воспитывать, содействовать получению образования и прочее).
Так что однозначно утверждать, что алименты не будут взысканы, оснований нет.
Так же нужно иметь ввиду, что в случае взыскания алиментов их размер будет определяться с учётом материального и семейного положения (в частности, количество трудоспособных детей у Вашего тестя, размер доходов его и его детей, количество иждивенцев у Вашей супруги и прочее).
Готов содействовать в представительстве интересов Вашей супруги в суде.
С уважением,
Александр Мезенцев
Нужно писать возражения на иск. Все зависит от обстоятельств. Шансы есть.