Или перед регистрацией дарения все равно дом нужно оформить сначала на мать?

Сейчас мама оформляет документы на право собственности на дом (осталось только отнести в регистрационную службу). Дом ее уже давно - необходимо только надлежащим образом все оформить. Все документы оформляет на себя (все возможные тех. паспорта, кадастровые, межевание и пр.). Дом мама завещает дочери. Возможно проще сейчас оформить дарственную у нотариуса и в регистрационной службе оформлять собственность уже на дочь? Или перед регистрацией дарения все равно дом нужно оформить сначала на мать? В случае смерти матери и наследования по завещанию дочери опять придется оформлять все документы на дом, но только уже на себя?

C уважением.

Лучший ответ

Если к пакету документов приложить договор дарения или купли продажи, то ТЕХНИЧЕСКИ регистрации будут последовательные - на мать и на дочь, но в результате свидетельство получит только дочь.

Это сэкономит время.

В случае смерти матери и наследования по завещанию дочери опять придется оформлять все документы на дом, но только уже на себя?

Да., но возможно, не все (например, техпаспорт действителен в течение 5 лет).

Сначала всё-равно будут регистрировать на мать

потом можно сделать договор дарения (не обязательно нотариально).

Если его не будет вам придётся потом бегать при оформлении наследства