Москва, 30.10.2015, 09:19

Возможно ли не платить за капитальный ремонт, если отсутствует договор и оплата по квитанции? (ГК РФ)

Вопрос №8517484 из г. Вязьма
опубликован 30.10.2015, 09:19
Если ни одного раза не заплатили за так называемый кап. ремонт по квитанции, соответственно не подписали договор на данную услугу (к слову, у нас она планируется аж в 2037 году - договор был в первой квитанции на оборотной стороне), то мы имеем право не платить за данную услугу? (ГК РФ). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеете. Это Ваша обязанность по Жилищному кодексу РФ. Долг с Вас могут взыскать в судебном порядке.

30.10.2015, 09:23

Здравствуйте, по поводу коммунальных услуг - собственник квартиры платит за оказанную услугу. В связи с этим он имеет право не платить за не оказанную услугу - капитальный ремонт - организации, с которой он даже не заключал договор на данную услугу. Верно ли данное утверждение и, если нет, то почему ссылаться на ЖК РФ можно, а на ГК РФ нет?

30.10.2015, 09:36

Потому что правоотношения в сфере, касающейся оплаты коммунальных услуг, регламентирует Жилищный кодекс РФ. Ознакомьтесь, пожалуйста, со ст.ст.154 и 158 ЖК РФ (в частности, по поводу тех платежей, которые собственники помещений обязаны вносить).

30.10.2015, 09:40