Москва, 10.09.2009, 18:08

Получателям пенсий на севере могут начислять необходимую сумму, но так ли это?

Вопрос №851806 из г. Тамбов
опубликован 10.09.2009, 18:08
Я проработала на севере 23,5 года. В 2001 г. ушла на пенсию. Средний заработок составлял - 8050 рублей. А пенсию начислили 989 р. Правильно ли она начислена? И из чего исходят при начислении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Любовь Кирилловна, к сожалению, Вы не уточнили, когда Вам начислили пенсию в размере 989 рублей, в 2001 году или сейчас. В настоящее время, в соответствии с пунктом 4.2 федерального закона "О трудовых пенсиях", лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 2 925 рублей в месяц.

Полагаю, Вам необходимо обратиться в местное отделение пенсионного фонда за разъяснениями и перерасчетом.

10.09.2009, 19:14

Предположу, что на тот момент пенсия была начислена верно, в соответствии с действующими на тот момент базовыми ставками. Если на сегодняшний день размер Вашей пенсии не изменился в соответствии с нормативами, установленными действующим законодательством, рекомендую Вам обратиться в местное отделение Пенсионного Фонда РФ, чтобы устранить ошибку.

10.09.2009, 21:21

Посмотрите расчет пенсии на 2001 год в ответе на вопрос 483908

11.09.2009, 18:26

Пенсия была начислена в 2001 году.

10.09.2009, 20:09