Выбор периода для начисления пенсии и его влияние на размер
Моя супруга пошла на пенсию 2010 году ей начислили пенсию до 2001 года, последние 10 лет она проработала нефтяной промышлености и ушла на пенсию по вредности 47 лет. Можно ли самому выбирать выбирать года для начисление пенсии так как зарплата за последние 10 лет была значительно выше чем до 2001 года.
За какой период рабочего стожа начисляется пенсия?
Начальный пенсионный капитал рассчитывается на 01.01.2002 года. Соответственно стаж и заработок после 01.01.2002 года в расчете НПК не участвуют.
С 01.01.2002 года в размере пенсии только расчет из суммы страховых взносов.