Балашиха, 10.09.2009, 18:12

Бывшая жена подает в суд на отца 21-летней дочери за невыплату алиментов - в чем причина и как решить?

Вопрос №851809 из г. Балашиха
опубликован 10.09.2009, 18:12
Дочери через месяц исполнится 21 год. Бывшая жена подала в суд что я якобы не платил алименты. Я их платил почтовыми переводами до 18 лет. Квитанции конечно же по достижении 18 летнего возраста были утеряны. Есть ли какой нибудь выход?
Лучший ответ
Рекомендуется

Любовь Николаевна никаких долгов у меня не было. Просто она подала в суд что я не платил с 1998 года до 2006 (в 2006 году исполняется 18 лет) А подала она в мае 2009 года.

10.09.2009, 18:29

Роман, мудрит жена.. взыскание алиментов на содержание ребенка возможно было в течение всех этих 18 лет. Сейчас вы ничего не обязаны платить, ни за прошлый период, ни на будущее.

Если только не было зафиксированного долга...

10.09.2009, 18:38

Существует такое понятие как сроки исковой давности это время в течение которого нарушенные права могут быть восстановлены, суд по своей инициативе эти сроки не применяет нужно об этом заявить ходатайство и максимум, что с Вас можно будет взыскать это алименты за период с мая 2006 по дату совершеннолетия Вашей дочери, но если вы найдете квитанции, то избежите и этих проблем

10.09.2009, 18:46

Здравствуйте,Роман! Подала, это еще не значит , что суд удовлетворит ее исковые требования.Согласно ст. 80 СК РФ "в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке." Но ребенок то у вас уже совершеннолетний, и за прошлые годы можно было бы взыскать за последние три года, если она бы доказала , что вы уклонялись от уплаты алиментов. А сейчас все сроки прошли.

Есть еще одно исключение из правила, если ребенок нетрудоспособный.ст. 85 СК РФ гласит:"родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон." С уважением,

10.09.2009, 18:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Роман, в смысле подала в суд? У вас накопился долг по алиментам, взысканным судом на содержание дочери до 18 лет?

10.09.2009, 18:19

Любовь Николаевна никаких долгов у меня не было. Просто она подала в суд что я не платил с 1998 года до 2006 (в 2006 году исполняется 18 лет) А подала она в мае 2009 года.

10.09.2009, 18:29

Роман, мудрит жена.. взыскание алиментов на содержание ребенка возможно было в течение всех этих 18 лет. Сейчас вы ничего не обязаны платить, ни за прошлый период, ни на будущее.

Если только не было зафиксированного долга...

10.09.2009, 18:38

Существует такое понятие как сроки исковой давности это время в течение которого нарушенные права могут быть восстановлены, суд по своей инициативе эти сроки не применяет нужно об этом заявить ходатайство и максимум, что с Вас можно будет взыскать это алименты за период с мая 2006 по дату совершеннолетия Вашей дочери, но если вы найдете квитанции, то избежите и этих проблем

10.09.2009, 18:46

Здравствуйте,Роман! Подала, это еще не значит , что суд удовлетворит ее исковые требования.Согласно ст. 80 СК РФ "в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке." Но ребенок то у вас уже совершеннолетний, и за прошлые годы можно было бы взыскать за последние три года, если она бы доказала , что вы уклонялись от уплаты алиментов. А сейчас все сроки прошли.

Есть еще одно исключение из правила, если ребенок нетрудоспособный.ст. 85 СК РФ гласит:"родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон." С уважением,

10.09.2009, 18:57