Могут ли возникнуть претензии бывшей жены по неуплате алиментов после достижения ребенком 18 лет?

Я самостоятельно платил алименты до достижения 18 лет ребёнку. Платил почтовыми переводами. Все квитанции за все года у меня сохранены. Может ли бывшая жена предъявить мне претензии по неуплате или какие-либо другие финансовые претензии?
Лучший ответ

Добрый день. Если у вас сохранились все квитанции и в случае обращения вашей бывшей жены в суд, ее претензии признают необоснованными. Сохраняйте все чеки и квитанции.

СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами.

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день! Нет, не может что-либо предъявлять - у неё нет для этого абсолютно никаких оснований.

Благодарим за обращение, желаем удачи!

Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день!

Может, если у вас отсутствуют в квитанциях запись - что это именно алименты

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Спасибо, все понятно!

Предъявить то может, только это не значит, что её претензии должны быть удовлетворены. Сохраняйте все чеки и квитанции, не выкидывайте их, с ними ее претензии будут необоснованными и не подлежащими удовлетворению.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, даже если жена предъявит претензии по уплате алиментов, то у Вас есть подтверждения их фактической оплаты; важно, чтобы алименты были выплачены со всего полученного дохода. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Наконец-то все понятно, благодарю!