Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 10.09.2009, 19:47

Пропавший безвести - как обвинения родственников привели к преследованию невиновных и что делать в данной ситуации?

Вопрос №851866 из г. Москва
опубликован 10.09.2009, 19:47
Помогите, пожалуйста, вот в какой ситуации. В прокуратуру и овд родственниками пропавшего безвести подано заявлене, якобя я являюсь причастным к его исчезновению. Как я узнал в милиции, несколько лет назад было возбуждено уголовное дело по факту исчезновения этого человека по подозрению в убийстве. Потом дело приостановили, а суд признал его безвестно отсутствующим. Поводом к подаче заявления родственниками стал спорный договор купли-продажи квартиры, который сестра пропавшего заключила с нашей фирмой. Т.к. сестра эта погибла, мы, мол для того, чтобы не отдавать квартиру наследнику, поучаствовали в его исчезновении. Ни я, ни директор фирмы этого человека никогда в глаза не видели, не общалис с ним. Тем не менее нас таскают по прокуратурам, милициям, требуют объяснений, обвиняют в мошенничестве. Могу ли я подать в прокуратуру заявление о клевете на меня со стороны родственников пропавшего? Имеет ли право дознаватель давать копии моих объяснений этим самым родственникам (а копии я у них видел)? Может что-то посоветуете, чтобы прокуратура и милиция нас оставили в покое? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае нет состава преступления, предусмотренного ст. 129 УК РФ (клевета). Родственники пропавшего вправе высказывать свои догадки, а Вы вправе давать свои объяснения. Вам же никто не вменяет совершение убийства этого человека. Увы, но Вам придется мириться с вызовами в милицию и прокуратуру. Хотя конечно не понимаю, для чего Вас неоднократно вызывают. Достаточно один раз получить подробные объяснения, показания. Вот эти многократные беспричинные вызовы Вы и вправе обжаловать, руководству того ведомства, которое Вас, столь часто беспокоит или в суде.

С уважением,

10.09.2009, 20:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Евгений! По закону бремя доказательства возложена следствию и суду. Вы не обязаны доказывать ничего.Если Вы давали исчерпывающий ответ на все вопросы следствия,то Вам не о чем беспокоиться. Однако в данном случае думаю Вам надо написать жалобу в вышестоящую прокуратуру,что бы положили конец бесконечной травли со стороны указанных Вами учреждений.

10.09.2009, 20:23

Евгений, уже из вашего вопроса видно, что у милиции и прокуратуры достаточно пводов для проведения проверки. От родственников поступило заявление об исчезновении человека, прокуратура возбудила уоловное дело по ст.105 УК РФ (особо тяжкое преступление), которое приостановлено, нооперативно - разыскные мероприятия по нему не прекращаются. В ходе следствия и оперативно-разыскных мероприятий необходимо проверить все возможные версии, в том числе и связанные с заключением спорного, как вы его сами охарактеризовали, договора купли-продажи. Не совсем понятно, что вы имели ввиду, говоря об обвинении в мошенничестве, но скорее всего не официальное предъявление обвинения. Состава клеветы в действиях заявителей в данном случае не будет, т.к. они вправе выдвигать свои версии и предположения, высказывать свое мнение об обстоятельствах исчезновения своего родственника. При подаче зявления они предупреждаются об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Раздавать кому бы то ни было копии процессуальных документов на данной стадии не имеет права ни следователь, ни дознаватель. В соответствии со ст.123 УПК РФ действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном УПК РФ порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

10.09.2009, 20:32

Евгений! Следователь может показывать любые материалы дела. Он самостоятелен в выборе средств и способов расследования преступления, в рамках закона конечно, а закон не запрещает ему снимать копии с объяснений свидетелей и предоставлять их заявителю. Разглашение данных предварительного следствия не имеет к данному вопросу никакого отношения, так как именно без разрешения следователя или лица производящего дознание запрещается разглашать такие данные. Что Вам плохого от того, что у родственников пропавшего человека на руках копия Ваших объяснений?! Если Вы не причастны к его смерти, не причастны к хищению принадлежащего ему имущества мошенническим путем, то Вам совершенно не о чем переживать. Если есть о чем переживать, так Вам не виртуальная консультация нужна, а соглашение с адвокатом, который будет представлять Ваши интересы в милиции и т.п.

10.09.2009, 20:51

Заявление о привлечении к уголовной ответственности за ложный донос рассматривают органы милиции.

10.09.2009, 20:56

Можите подать в прокуратуру по месту совршения преступления.

13.09.2009, 22:58

Дело в том, что у этих людей связи в прокуратуре. Опрашивает меня почему то ОБЭП исключительно по деталям сделки купли-продажи. Ни слова о пропавшем. Я сам лично видел у заявителей копии моих пояснений, но доказать, что они у них естль никак не смогу. Хочу подать заявление за ложный донос. Не знаю куда, а прокуратуру по месту их жительства или в суд?

10.09.2009, 20:42