Проблемы с разделом имущества и пыткой оставить автомобиль в ситуации развода двоюродной сестры
Уважаемый Александр! Рекомендую Вам прокомментировать и разъяснить своей двоюродной сестре положения пункта 16 Постановления от 05.11.1998 года № 15 Пленума ВС РФ, который разъяснил судам, что в соответствии с п.1 ст.34 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию. В случае, когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.
Одновременно советую разъяснить ей, что общие долги супругов и права требования распределяются судом между супругами пропорционально присужденным им долям. В соответствии с п.2 ст.45 СК РФ общие долги супругов – те, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи. Если спорное имущество полностью оплачено в период брака за счет заемных средств, а обязательства по кредитному договору к моменту прекращения супружеских отношений не исполнены в полном объеме, суд при разделе имущества супругов будет руководствоваться положениями ст. 34 СК РФ, в соответствии с п.2 которой общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Подробнее об этом см. Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений (www.chel-oblsud.ru
После развода делается раздел по соглашению сторон либо по решения суда. Мебель должна была тоже делиться. Автомобиль пусть будет на сестре платить кредит не надо. Лучше подойдите на бесплатную очную консультацию. Мы в Челябинске 777-90-03