Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 11.09.2009, 10:21

Блокадникам предоставляют квартиры - Как выбрать подходящий вариант и что делать, если он не устроит - вопросы бабушки из Санкт-Петербурга

Вопрос №852060 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.09.2009, 10:21
Проконсультируйте, пожалуйста, по нашему вопросу. По обещаниям Владимира Путина и губернатора Санкт-Петербурга блокадникам предоставляются отдельные квартиры. Наша бабушка живет в коммуналке в Красносельском районе, комната у нее в собственности - просторная, хорошая. Остальные члены семьи (и бабушка) стоят на жилищной очереди с 1984 года. Живем в коммуналке по другому адресу в Петербурге. Совсем недавно бабушке предложили поехать посмотреть однокомнатную квартиру в Красном селе - по постановлению о раздаче оставшимся в живых блокадникам отдельных квартир. 1) Если вариант ее не устроит (1-й этаж, фактически пригород, юридически - территория города того же района) - можно ли просить подобрать другой? Имеет ли она на это право? Какой закон регулирует выдачу "слонов" блокадникам? Если она попросит подобрать другой вариант - каковы будут последствия? 2) В администрации района сказали, что заберут ее хорошую комнату по договору мены. Бабушка конечно и мы все хотели бы комнату оставить за семьей (все-таки с 1984 года стоим на очереди, 5 человек в 2-х комнатах в коммуналке по соцнайму). Неужели администрация района права и оставить комнату за семьей - нет шансов? С уважением, Евгений.
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений у вас вариантов нет или отстаивать свои права либо согласиться с тем что предлагает вам Администрация.

18.09.2009, 10:20

В данной ситуации Администрация не права и данные действия можно обжаловать через суд.

18.09.2009, 10:08

1) Отказ можно писать. Два раза. Но придется ждать следующей партии квартир для распределения.

Третий предложенный вариант - последний.

Большинство блокадников соглашается на первый вариант.

2) Если в комнате больше никто не прописан - она переходит в собственность государству.

Бороться за нее, наверное, бесполезно.

Если есть прописанные - не знаю.

За договор мены даже блокаднику надо будет платить - как понял - порядка 6-12 тыс. рублей (за оценку стоимости сдаваемого государству жилья и др.)

Евгений

16.09.2009, 17:10