Подскажите, как быть, поскольку чувствую что прав не видать n кол.

Опишу свою спорную историю, по которой я сужусь уже 1.5 месяца: 23.07.2009 года ехал на машине впереди меня ехала другая легковая машина, с меньшей скоростью. Увидел знак, что обгон запрещен держался за ней (дорога идет в двуг направлениях, разделина она заброшенными трамвайными линиями) Знак весел до перекрестка, где идет сужения дороги, после перекрестка дорога сливаеться со встречной с противоположной полосой. Ехал дальше после чего впереди меня идущая машин замедлила скорость и начала прижиматься к тратуару с аварийным сигналам. Где я совершил объезд транспортного средства, дальше метров 300 стояли сотрудники ДПС которые меня остановили и предьявили нарушения знака 3.20. Я стал им рахеснять: 1. Что сделал маневор, транспортного средства движущегося со скоростью меньше 30 км в час (указав это в протоколе) 2. Объяснил что после знака нету ни какой разметки 3. что сам разделил проежую часть где я сделал моневр, на 3 части, что средняя часть это реверсивное движение и я не выежал на встречную полосу. 4. Не согласился со схемай, где инспектор ДПС, разделил проежую часть сплошной линией и двухстороним движениям и указал что я пресек сплошную и выйхал на встречную полосу. 5. В схеме не было указана ширина дороги проежай части. На руки получил протокол Что нарушил требования знака 3.20 чем не выполнил п 1.3, Тоесть совершил Административное правонорушения предусмотренное ч 4 ст 12.5 В суде доказывал, что не совершал обгон и не выежал на встречную полосу и что там нет разметки. Слудеющий суд будет 16 сентября, поскольку я попросил чтобы явился инспектор в качестве свидетеля. Подскажите, как быть, поскольку чувствую что прав не видать n кол. месяцев.
Лучший ответ

Михаил, отвечаю:

1. Положение о том, что знак "Обгон запрещен" разрешает обгон ТС, движущихся со скоростью менее 30 км/ч давно изъято из ПДД. Читайте ПДД!

2. Думаю, что речь все-таки идет о ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, а не о статье 12.5, как Вы пишете.

Вы можете сфотографировать это место (адрес смотрите в протоколе) и принести фотографию в суд, чтобы ходатайствовать о приобщении ее к делу.

3. Вы можете также ходатайствовать об истребовании сведений в дирекции дорожного хозяйства Вашего города о ширине проезжей части в этом месте. В ГОСТе указана примерная ширина полосы. Можно будет определить, сколько же полос было на дороге в том месте, где Вас остановили.

4. И всегда рекомендую обращаться к юристу.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))