В течении какого периода времени я могу подать надзорную жалобу во вторую инстанцию?
Уважаемая Галина! Общий срок надзорного обжалования - 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу. В соответствии с Письмом Верховного Суда РФ от 21 июля 2004 г. N 52-код-2004 "Об исчислении срока, установленного для обжалования судебных постановлений в порядке надзора" «время рассмотрения надзорной жалобы (представления) или истребованного по надзорной жалобе (представлению) дела в суде надзорной инстанции не должно учитываться при исчислении годичного срока, в течение которого судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции». Аналогично данный срок не должен учитываться и после внесения изменений в ГПК РФ – т.е. при исчислении шестимесячного срока. Т.е. - срок отсчитывается от вынесения кассационного определения. Из него вычитается количество дней, затраченное на рассмотрение надзорной жалобы - с момента ее поступления в надзорную инстанцию до даты, указанной на входящем штемпеле обратного почтового конверта.
С уважением, Дмитрий Константинович.