Каковы правовые основания для подачи страховой компанией иска на возмещение ущерба после 2-летнего периода от момента аварии?
Уважаемый Денис! Рекомендую Вам критически отнестись к предыдущим комментариям коллег по следующим основаниям: статьей 14 Закона об ОСАГО предусмотрено право регрессного требования к виновнику ДТП. Право регресса означает, что страховая компания заменила собой должника (причинителя вреда), возместил вместо него ущерб.
Суть регресса заключается в следующем: страховщик выплачивает возмещение ущерба потерпевшему, а потом требует выплаченную сумму с виновника ДТП. Поскольку лицо, ответственное за причинение вреда (виновное в причинении вреда) может установить только суд, то и регрессное требование может быть выдвинуто страховой компанией только в том случае, если есть соответствующее решение суда. Поскольку иск все же заявлен, полагаю, что Ваша вина в причинение ущерба имуществу страхователя, вероятнее всего, установлена заочным решением суда, на котором основаны заявленные исковые требования, возражать против которых допустимо и оправдано, например, ссылкой на действовавший на момент причинения вреда договор страхования Вашей автогражданской ответственности, предполагающий Вашу свою ответственность за причиненный вред в той части, которая превышает размер выплаченного страховщиком потерпевшему страхового возмещения. Если так, истцу придется изменять свои исковые требования, а суду – привлечь «Вашего» страховщика к участию в этом гражданском деле в качестве соответчика. По моему, так…
Доказывайте в суде что не вами причинен ущерб, но если вы говорите что не заметили уехали то это уже косвенно подтверждает вашу вину, вспомните хорошенько может вас не было.