Пользователь 9111.ru

Ваши коллеги мне ответили, что это возможно, но было бы проще

Я живу в Алматы, Казахстан. Ранее, в своих сообщениях №№842598 и 845158 я задавал вопрос о доверенности моему сыну на право оформления причитающегося мне наследства от моего имени. Ваши коллеги мне ответили, что это возможно, но было бы проще, если я напишу заявление на отказ от наследства в пользу моего сына. Чтобы он все оформил на себя и распоряжался наследством в полном объеме. Я оформил такое заявление в Генеральном консульстве России и заверил его у Консула, после чего отправил в Россию своему сыну. Сегодня я позвонил нотариусу, занимающемуся этим делом по месту нахождения имущества в России и сообщил о своем отказе в пользу сына, на что она ответила, что по Российским Законам такое действие неправильное, т.к. внуки вообще не могут быть наследниками при живых наследниках первого уровня, т.е. детей наследодателя. И предложила мне сделать на сына доверенность об оформлении всех документов от моего имени. Я не знаю кто прав и что мне теперь делать. Закон один, а трактуют его по-разному. Времени на принятие наследства остается все меньше. Пожалуйста подскажите, возможен ли отказ от наследства в пользу сына, если наследниками являются также и два моих родных брата. Или отказаться я могу только в пользу моих родных братьев. Заранее благодарен, С уважением, Андрей.
Лучший ответ

Вы являетесь наследником после своих родителей вместе с родными братьями? Тогда вы не можете отказаться от наследства в пользу своего сына -внука умершего или умершей.Либо принимайте наследство путем подачи об этом заявления нотариусу, либо отказывайтесь , но только в пользу наследников одной с вами очереди, то есть ваших братьев.

Большое спасибо за разъяснеие! Коротко и понятно. Была бы эта информация раньше - не пришлось бы тратить большие деньги на оформление и переправку, как оказалось совсем ненужного заявления.