LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 11.09.2009, 11:53

Вопрос развода в г.Санкт-Петербург - каковы возможности без постоянной регистрации и имущества?

Вопрос №852133 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.09.2009, 11:53
Мы живём в г.Санкт-Петербург три года, в этом же городе и регистировались. Я являюсь гражданкой РФ, но не имею постоянной регистрации, имею временную в г.Санкт-Петербург. Мой муж также является гражданином РФ, не имеет постоянной регистрации, но имеет временную сроком на три года в г.Санкт-Петербург по адресу, где постоянно и проживает. Могу ли я подать на развод в суд в г.Санкт-Петербург? Детей и имущества нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анжелика! Гражданско-процессуальным кодексом РФ установлена подсудность по месту ЖИТЕЛЬСТВА ответчика (либо - в некоторых случаях - истца). Регистрация по месту пребывания не дает возможности обратиться в суд по месту пребывания. Суд не примет Ваше исковое заявление.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

11.09.2009, 11:57

Если детей нет и муж согласен на развод, почему вам не развестись через ЗАГС в СПБ.

11.09.2009, 12:13

Подавайте иск по месту жительства ответчика. Такие иски принимают, в том числе и когда ответчик вообще нигде не зарегистрирован, но известен адрес его фактического проживания. Откажут - пусть мировой судья выносит определение об отказе и у Вас появится основание для обращения в вышестоящий суд за направлением иска по подсудности. Отсутствие регистрации по постоянному месту жительства не лишает граждан РФ их конституционного права на обращение в суд.

11.09.2009, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Андрей Геннадьевич, за ответ. Мне это было очень важно знать, чтобы идти подавать на развод с полной уверенностью. Очень Вам благодарна!

При взаимном согласии для вас проще всего развестись в Санкт Петербурге.

11.09.2009, 12:38

Личная явка , паспорта, свидетельство о браке и заявление.

11.09.2009, 12:41

В таком случае, какие документы мне понадобятся при подаче заявления на развод?

11.09.2009, 12:36