Как сделать так, что бы этот "биологический гад", дал согласие на усыновление?

Не знаю, что делать, прошу помогите, буду благодарен.

У жены есть ребёнок от первого брака - 9 лет, я хочу его усыновить. Он не видел отца 5 лет, хотя ребёнка мы не ограждаем от "горе папаши" и вся родня нашего сына любит, меня сын назвывает папой, и всем меня представляет, как своего папу.

Биологический отец, Бог ему судья... не хочет давать согласие, на усыновление... он шантажирует нас по телефону - просит денег, говорит, что ему дорог сын, однако не приходит к сыну. Мы согласны дат ему денег, но он тут же бросат трубку. Всё это длиться уже пять лет. На наше предложение пообщаться с сыном, он реагирует отказом - бросает трубку.

С уважением, Сергей.

Лучший ответ

Если не даёт согласие, надо действовать в порядке, установленном законом:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Удачи Вам, Сергей, в этом благородном предприятии!