Отсутствие договоров на управление многоквартирным домом - ответственность коммунальных служб и куда обращаться с претензиями.
Все жалобы надо адресовать в ГУЖА и в "некую управляющую компанию" (в копиях). Поскольку жильцы (собственники) дома не пошевелились своевременно и не провели общее собрание по определению порядка управления жилым домом, то управляющая компания выбрана ГУЖА. Все вопросы, связанные с оказанием услуг жильцам, решаются в основном Жилищным кодексом РФ и Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам (постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 307. Кроме того, жильцы вправе потребовать письменно, а ГУЖА предоставить Вам заверенную надлежащим образом копию договора с управляющей компанией со всеми приложениями. Буду уклоняться от предоставления договора, надо подавать жалобу, желательно коллективную, в прокуратуру, а можно истребовать и в судебном порядке.
Уважаемый Олег, все претензии направляются в ту организацию, в которую перечисляются денежные средства за коммунальные услуги. В квитанции на оплату комм.услуг должна содержатся информация о получателе денежных средств.
Из информации, изложенной Вами, следует, что Ваш дом облуживает управляющая компания (это частное юридическое лицо, которое избирается на общем собрании собственников жилых помещений), в обязанности которой входит обслуживание жилого дома и содержание придомовой территории в надлежащем состоянии (пост. Губернатора СПб №843-пг от 27.09.2004г.).
Если вопрос не удастся разрешить Вы можете обратиться в Государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга с заявлением либо жалобой.
С ув. Л.Хомец.