Правомерен ли будет отказ администрации школы в приеме ребёнка на занятия если мы отказались от ежегодной пробы Манту?

Правомерен ли будет отказ администрации школы в приеме ребёнка на занятия если мы отказались от ежегодной пробы Манту? На данный момент в городе нет никаких эпидемий. Согласно ФЗ только наличие карантина или эпидемии влечет отказ в приеме ребёнка. Врачи на основании "своих" законов (скорее внутриведомственных) говорят что каждый год обязательно прохождение Манту.

Лучший ответ

Дмитрий,

действительно имеются случаи нарушений в постановке пробы Манту.

Так в Письме Роспотребназора (27 июня 2006 года) говорится буквально следующее:

«Практически ежегодно в стране регистрируются случаи постановки пробы Манту в детских коллективах с использованием сухого туберкулина, применение которого разрешено только в противотуберкулезных учреждениях. При этом детям вводится доза туберкулина, значительно превышающая требуемую, что при наличии определенной патологии может нанести непоправимый вред здоровью ребенка.».

И Конституция, и Федеральные законы «Об охране здоровья граждан» и «Об основных гарантиях прав ребенка» исходят из добровольности оказания ребенку медицинских манипуляций.

Согласно Федеральному закону «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» (пункт 3 статьи 7) противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет, а также гражданам, признанным в установленном законом порядке недееспособными, оказывается исключительно с согласия их законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.

Все исключения (ст.ст. 9 и 10 названного Закона) касаются исключительно больных туберкулезом.

Согласно пункту 3 статьи 19 ФЗ «Об образовании» общее образование является обязательным.

Т.о. в случае доказанности обстоятельства, что Ваш ребенок не болен туберкулезом школа не вправе обусловливать принятие ребенка фактом непрохождения им некой медицинской процедуры, обязательность прохождения которой не устанавливается ни одним из действующих Федеральных законов.

Как минимум случаи ограничения прав ребенка по приему в школу по рассматриваемому основанию должны быть предусмотрены в Уставе данной школы.

Также требуйте документального основания отказа (нормативный акт с указанием конкретного правоположения и конкретный письменный отказ в приеме в школу по вашему основанию Вашего ребенка).

Да, действуют Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.1295-03 «3.1. Профилактика инфекционных болезней профилактика туберкулеза».

В данном документе есть пункт 5.2 согласно которому пробу Манту проводят 1 раз в год всем подросткам в возрасте до 18 лет, независимо от результата предыдущих проб. Но сам раздел V названных Правил называется «Организация раннего выявления туберкулеза у подростков».

По правилам российского законодательства подросток – лицо от 14 (макс от 15) лет до достижения 18 летнего возраста.

У Вас ребенку много меньше. Около 7 лет. Плюс-минус.

Т.о. применим раздел IV Правил «Организация раннего выявления туберкулеза у детей».

«4.1. В целях раннего выявления туберкулеза у детей туберкулинодиагностику проводят вакцинированным против туберкулеза детям с 12-месячного возраста и до достижения возраста 18 лет. Внутрикожную аллергическую пробу с туберкулином (проба Манту) ставят 1 раз в год, независимо от результата предыдущих проб.

4.2. Детям, не вакцинированным против туберкулеза по медицинским противопоказаниям, пробу Манту ставят с 6-месячного возраста 2 раза в год до получения ребенком прививки БЦЖ-М вакциной.».

Правила зарегистрированы в Минюсте. Кроме того есть прямое уполномочивание со стороны Правительства РФ на такое действие: см. предпоследний абзац пункта 3 Положения о государственно-эпидемиологическом нормировании.

Хотя и есть некоторое противоречие между законами (в Вашу пользу)т и подзаконными актами (против Вас) боюсь будет трудно доказать свою правоту и есть смысл просто посмотреть какая периодичность:

Вакцинирован ребенок – 1 раз в год надо Пробу Манту

Не вакцинирован (по медицинским показаниям) – установленная периодичность 1 раз в 2 год.

С уважением,

Максимов М.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ