Обязательна ли прививка от кори и манту для поступления детей в ясли в Петербурге в связи с эпидемией?
Является ли обязательной на данный момент прививка от кори и манту при поступлении ребенка в ясли в Петербурге. Говорят эпидемия по кори. Этим обосновывают, что она обязательна.
Здравствуйте. В настоящий момент в Санкт-Петербурге нет никакой эпидемии. Из вопроса не совсем понятно кто настаивает на прививке и не пускает в ясли. Попросите письменный отказ в приёме по причине отсутствия прививки от кори. Скорее всего, на этом данный вопрос будет закрыт. Именно реакцию Марту ставить необязательно. Но требуется любой другой способ диагностики.