Налоговая сменила мой ИНН после 15 лет - что делать и как избежать проблем?

В 2000 году получил ИНН и спокойно жил 15 лет. Неожиданно налоговая в компьютерной базе данных сменила мне ИНН. Свидетельство на руках осталось от 2000 года. На вопрос-почему? - получил ответ, что по прежнему месту жительства (до 1997 года жил в Тамбове) мне был присвоен ИНН и теперь мне вернули этот номер. Заставляют сдать свидетельство и написать заявление на получение этого первоначального ИНН. Мне это не нужно - почти 20 лет живу с этим ИНН, после смены могут быть неожиданные проблемы. Правомерно ли требование налоговой и как это можно избежать?

Лучший ответ

Здравствуйте! Правомерно, избежать не получится. ИНН нужно было получить в 1997 году при его присвоении.